Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2001 г.

Отвечая на вашу редакционную статью от 14 мая, озаглавленную "Вопросы Гавела", мы хотели бы отметить, что Вацлав Гавел, которого мы глубоко уважаем за смелость, с которой он поднялся на борьбу против коммунистичсекой тирании и которого советские диссиденты назвали чешским Андреем Сахаровым, в начале 90-х годов неоднократно и довольно убедительно отстаивал необходимость объединения всей "Хельсинской зоны": Жак Делор назвывал ее "расширенной Европой", а Джеймс Бейкер - пространством "от Ванкувера до Владивостока". Сам Гавел говорил об этом, выступая в Совете Европы и НАТО.

Он говорил также о вступлении в НАТО как о части процесса объединения "Хельсинской зоны", а не ее раздела и ограничения сферы действий России отдельным азиатским пространством: "будущая система безопасности демократической Европы немыслима без участия в ней демократического сообщества народов нынешнего СССР",- заявил он в своем выступлении в НАТО 21 марта 1991 года.

К сожалению, Запад отказался от идеализма той эпохи. Все посткоммунистические режимы, от Праги до Москвы, подняли вопрос о вступлении в НАТО еще в 1990-91 годах, однако НАТО никак не отреагировала на их просьбы. Она приступила к серьезному обсуждению этого вопроса лишь в 1993 году, когда Россия уже была на полпути к отдалению от НАТО и было необходимо ограничить ущерб. И НАТО нашло решение данной проблемы только в 1995 году: был разработан план поэтапного принятия в НАТО восточноевропейских стран, что привело к расколу на Востоке; при этом в НАТО не было осуществлено реформы, позволяющей сохранить гибкость в принятии решений с учетом вступления в организацию новых членов, а были определены критерии, которым должны отвечать кандидаты на вступление в НАТО. Было понятно, что эти критерии всегда можно повернуть таким образом, чтобы можно было сказать, что некоторые избранные страны им удовлетворяют, а, например, Россия - нет.

В результате ущерб не только не удалось уменьшить, но он лишь увеличился.

Все российские намеки и искренние призывы по поводу вступления в НАТО, с которыми выступали Ельцин и Путин, а также различные российские министры, были проигнорированы. И теперь к нашему глубочайшему сожалению наш герой Вацлав Гавел пошел на поводу у наиболее недальновидных групп на Западе, которые в 1991 году отвергли его призывы, а затем согласились с идеей расширения НАТО только на том условии, что оно будет иметь антироссийскую направленность. Нам неприятно давать подробный ответ на его аргументы о том, что Россия никогда не должна войти в НАТО, или о том, что в его заявлениях нет ничего антироссийского: все это аргументы, неоднократно повторяемые теми же самыми группами на Западе; и все они явно ошибочны.

К счастью, раздаются и более разумные голоса, более похожие на позицию старого Гавела. 11 мая Сильвио Берлускони, только что одержавший победу на выборах в Италии, заявил, что Европа, Америка и Россия "движутся вперед к общему пониманию будущих угроз": это означает, что "мы должны попытаться выработать общий подход" и что не следует исключать возможного вступления России в НАТО: "Россия и другие страны, желающие вступить в НАТО и отвечающие для этого необходимым требованиям, должны стать составной частью единой системы безопасности".

В феврале этого года генеральный секретарь НАТО лорд Робертсон заверил россиян, что они, безусловно, имеют право претендовать на вступление в НАТО, и пообещал, что НАТО очень внимательно изучит любую подобную заявку, полученную от России.

Конструктивное зерно есть даже в обращении, адресованном президентом Бушем участникам встречи 10 небольших восточноевропейских государств, претендующих на вступление в НАТО: НАТО "должна быть открыта для всех европейских демократий...Ни одна часть Европы не может быть исключена из этого процесса по историческим или географическим соображениям". Если это было сказано всерьез, а не для красного словца, то это означает, что Россию тоже не следует исключать из этого процесса - она имеет на это не меньшее право, чем Германия с ее намного более ужасной историей войн против стран НАТО, или чем Америка, географически намного более удаленная от Европы.

Оценка нынешней ситуации свидетельствует о том, что включение России в этот процесс - единственный способ решения проблем, связанных с расширением НАТО. Не существует другого пути добиться принятия в НАТО новых членов, не загоняя при этом Россию в угол как потенциального противника.

Ира Штраус - американский координатор Комитета НАТО по делам Восточной Европы и России.

Эдвард Лозански - президент Американского университета в Москве.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru