Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2003 г.

Зигрид Авереш | Berliner Zeitung

Антисемейное решение

В Германии суд признал только за замужними женщинами право на налоговые льготы в случае искусственного оплодотворения

Есть решения суда, которые, мягко говоря, вызывают недоумение. К ним относится вчерашнее решение суда города Мюнстер по делу одной незамужней женщины, которой запретили вычесть 7000 евро, заплаченные за искусственное оплодотворение, из суммы отчисляемых ею в казну налогов. Примечательно, как судьи обосновали свое решение. Незамужняя женщина якобы сознательно отказалась от той социальной защиты, которую Конституция Германии гарантирует браку и детям. По мнению судей, только замужние женщины могут иметь право на налоговые льготы в случае искусственного оплодотворения, поскольку, заключая брак, они одновременно принимают решение заводить детей.

Какое устаревшее представление о семье! Вот уже нескольких десятилетий брак больше не является единственной формой совместной жизни, позволяющей рожать и воспитывать детей. Существует ведь гражданский брак. Есть женщины, которые сознательно воспитывают детей самостоятельно. Есть гомосексуальные и лесбийские пары. Решение о том, чтобы завести детей, уже давно не требует похода в ЗАГС.

Хотя конституция и защищает брак, это еще не означает, что можно ущемлять другие формы совместной жизни. Это подтвердил даже Конституционный суд, заявив, что гомосексуальный брак не противоречит конституции. Кроме, того, конституция защищает не только брак, но и семью, а это уже не одно и то же. Решение мюнстерского суда пропитано совсем другим духом: там, где нет брака, государство не должно способствовать созданию семьи, полагают судьи.

Тем временем политики уже осознали произошедшие в обществе перемены. Семья там, где есть дети, заявляют представители всех без исключения партий.

Остается закрепить данную точку зрения в законах и судебной системе.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru