Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2003 г.

Маргерита де Бак | Corriere della Sera

Волшебные пилюли, которые ...

Волшебные пилюли, которые, как обещают, помогут без особых усилий потерять эти ненавистные лишние килограммы. Их очень просто купить, не требуется даже рецепта от врача. А что касается дозировки, то можно обратиться к подруге, которая уже успешно испробовала эти таблетки. Люди, недовольные своим весом, превращаются в постоянных клиентов заведений, торгующих препаратами для снижения веса. Капсулы, таблетки или жидкости (но не низкокалорийные продукты) можно купить в фитоаптеке. В 2001 году в Италии 3 миллиона покупателей приобрели такие препараты на сумму 1320 млн евро. Мощный рынок, в основе которого лежит не всегда оправданное стремление похудеть. Бесконтрольное употребление таких препаратов не безопасно. Все чаще поступают сообщения о побочных эффектах.

Министр здравоохранения Италии Джироламо Сиркья поручил Высшему совету здравоохранения провести исследование по масштабам этого явления и по контрмерам, которые можно было бы предпринять в законодательном порядке. Поводом для такого решения стала очередная публикация, на этот раз в американской газете Jama. "В очередной раз поводом для тревоги стало неправильное использование препаратов для похудания. Последние сообщения свидетельствуют о том, насколько эти препараты опасны. В Соединенных Штатах, так же как и в Италии, они применяются очень широко. Мы начали задумываться над тем, чтобы регламентировать употребление этих препаратов", - заявил министр. Меньше месяца назад умерла девушка, следовавшая диете. Она принимала таблетки для похудания, но никто ее не предупредил, что в них содержался анфетамин. Центр, в который она обратилась, не имел разрешения на лечебную деятельность.

Представители Высшего совета здравоохранения прекрасно осознают, что будут затронуты интересы индустрии диеты, ворочающей миллиардами. Законы, по крайней мере, в Италии, льют воду на мельницу этой индустрии. Препараты для похудания относятся к разряду диетических препаратов. Они не подвергаются такому жесткому контролю, как лекарственные средства. Достаточно уведомить министерство, а что касается этикетки, то не обязательно сообщать о дозировке. Пилюли, произведенные на основе растительных экстрактов, считаются фитопрепаратами. Не случайно это исследование начинается летом. Даже если его результаты станут известны через несколько месяцев, его можно считать призывом к осторожности.

В ближайшие дни министр Сиркья подпишет документ, в соответствии с которым, телевидение, уличная реклама и газеты должны будут предоставлять достоверную информацию о препаратах для похудания и не вводить в заблуждение потребителей о реальной природе, свойствах и особенностях препаратов. Потребители должны знать, что для обеспечения нужного эффекта следует заниматься физическими упражнениями и соблюдать низкокалорийную диету. В рекламе следует избегать слов, указывающих на чудодейственные свойства препаратов, как, например, сжигатель жира или быстрое похудение. Будет запрещено публиковать фотоснимки людей до и после применения препарата, а также указывать сроки (число недель), за которые удается потерять лишние килограммы.

Будет также запрещено отрицательно отзываться о средиземноморской диете, "признанной международными медицинскими организациями лучшим режимом питания для профилактики ожирения, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и рака".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru