Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2003 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

Арафат наблюдает за саммитом по ТВ

Десять лет назад Арафат находился на одной из вилл в Тунисе, ставшей штаб-квартирой ООП в изгнании, и ждал итогов секретных переговоров с израильтянами. Эту миссию он доверил мало кому известному в то время Абу Мазену. Миссия завершилась историческими соглашениями, подписанными в Осло - они позволили палестинским руководителям вернуться на родину.

Вчера Ясир Арафат ждал итогов саммита в Акабе в своей резиденции Муката, полуразрушенном доме в Рамаллахе. Но по сравнению с событиями десятилетней давности изменилась не только резиденция. Изменились правила игры. В то время он был тайным актером, а вчера он оказался актером, удаленным со сцены. Американцы и израильтяне больше не хотят о нем слышать, они уверены, что именно он является препятствием на пути к урегулированию. Последние заявления, адресованные Вашингтоном палестинцам, следует воспринимать следующим образом: вы начали восстание, вы проиграли, теперь вы должны довольствоваться тем, что мы предлагаем. В сцене, срежиссированной Государственным департаментом США, Арафату места не нашлось.

Арафат пережил глубочайшее унижение. Палестинский лидер был вынужден наблюдать за ходом саммита издалека, по телевидению. "Его не было видно весь день, - говорит его помощник. - Он все время находился в своей комнате, даже не выходил в коридор". Он, как кажется, даже отменил запланированную на сегодня встречу с представителем ЕС на Ближнем Востоке Мигелем Моратиносом.

Накануне саммита Арафат пытался опровергнуть подозрения американцев и израильтян в том, что он намеревается бойкотировать "Дорожную карту". В коротком интервью израильской газете Maariv он заявил, что сделает все возможное, чтобы группировки, участвующие в интифаде, согласились на перемирие.

Но эти пацифистские заявления были скептически восприняты израильскими обозревателями. По мнению Нахума Барнеа, самого критически настроенного комментатора, политическая, а возможно, и человеческая судьба Абу Мазена зависит от Арафата. В Иерусалиме убеждены в том, что Арафат будет управлять боевиками "Бригад Аль-Аксы", будет организовывать интриги, будет вкладывать деньги в пропагандистскую кампанию. Он прекрасно понимает: если бы выборы состоялись сегодня, палестинцы вновь избрали бы президентом его. Ему доверяют.

Но Арафат больше не доверяет никому. Министр финансов Салем Файяд, еще одна восходящая звезда, благосклонно воспринимаемая в Вашингтоне, рассказал маленький анекдот. В сентябре, во время осады, Файяд оказался вместе с Арафатом в резиденции Муката. Все, кто находился в доме, спали в одной комнате. Было жарко, и осажденные включали мощный кондиционер. Проснувшись ночью, Арафат почувствовал, что замерз, и выключил кондиционер при помощи пульта. Через некоторое время проснулся один из его помощников и включил кондиционер. Ситуация повторялась неоднократно, и однажды вечером Арафат взят пульт и спрятал его у себя под подушкой. "Какова мораль?" - спросил Файяд у своего собеседника. Тот ответил: "Командует Арафат". "Неправильно, - ответил министр. - Это значит, что Арафат никому не доверяет".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru