Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2003 г.

Петер Бургхардт | Süddeutsche Zeitung

Помощь миротворческим силам

Россия хочет помогать НАТО в деле руководства международным миротворческим контингентом, однако не будет посылать своих собственных солдат. "Мы будем сотрудничать с НАТО на многих уровнях, но без непосредственного участия", - заявил министр иностранных дел Игорь Иванов после заседания Совета Россия-НАТО, прошедшего в среду в Мадриде. Стороны "найдут приемлемый путь" сотрудничества, добавил он.

В 1979 году советские войска вошли в Афганистан, чтобы установить в Кабуле просоветское правительство, и покинули страну лишь спустя десять лет. В боях против оккупационной власти погибло до 50 тыс. солдат.

Генеральный секретарь положительно отозвался о заявлении Иванова, сказав, что "добрая воля Россия очень приветствуется".

Летом командование пятитысячным миротворческим контингентом переходит от Германии и Нидерландов к НАТО. По словам Иванова, Россия намерена оказывать политическую и экономическую поддержку, а также помощь при создании афганских сил безопасности.

Дело в том, что альянс имеет мандат Совета Безопасности ООН. А для российского правительства важно, чтобы такого рода операции имели под собой правовую основу, сказал Иванов, намекая на прозвучавшее во вторник заявление, согласно которому в будущем НАТО собирается действовать по всему миру, если будет существовать угроза его безопасности.

Обе стороны положительно оценили отношения между Североатлантическим альянсом и Россией. Совместный Совет - это не место, где ведутся бесполезные дебаты, сказал Робертсон. "Он существует, поскольку члены НАТО и Россия сегодня нужны друг другу как никогда. Вместе они могут ответить на любой вызов". Совет Россия-НАТО был создан в прошлом году для проведения консультаций на равноправной основе.

Робертсон указал на важность таких тем, как положение в Ираке, в Афганистане и на Балканах, борьба с терроризмом и ситуация с оружием массового уничтожения. Уровень сотрудничества, существующий ныне, в прошлом было невозможно представить, заявил он.

Иванов отметил взаимопонимание между сторонами и объявил, что Россия намерена и дальше развивать сотрудничество.

Уход российский войск из Боснии и Герцеговины не следует понимать превратно. Россия и впредь будет помогать обеспечивать стабильность на Балканах, полагает он. Расширение НАТО в 2004 году за счет стран, входивших ранее в зону российского влияния, не вызывает у Москвы беспокойства, сказал он, поскольку было получено заверение, что там не будет размещено ядерное оружие.

Тем не менее Иванов высказал пожелание, чтобы вступающие в НАТО страны - Литва, Эстония, Латвия и Словения - присоединились к договору об обычных вооружениях. Кроме того, недоверие у российского министра вызвали планы, предусматривающие размещение на территории стран - новых членов альянса американских баз.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru