Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2003 г.

Мишель Хиггинс | The Wall Street Journal

Новые летние лагеря занимаются чувствами

Шесть лет Брэндон Хаммер ездил в обычные летние лагеря - с комиссиями, проверяющими, как заправлены кровати, футболом и походами в дождливые дни. Но в этом году он поводит время иначе: дни в лагере Джулиана Крински Canyon Ranch заполнены массажем, занятиями йогой, иногда ? прогулками.

"Мне всегда казалось, что занятия, которые предлагали в других лагерях, это для недоразвитых", ? говорит 14-летний подросток, которого, по его словам, больше интересует правильное питание и решение жизненных проблем.

Забудьте о формировании характера с помощью застилания кроватей, купаний в холодном озере и разжиганием костров без спичек. Там, где дети могут работать над своей кармой, а не над левым ударом ракетки, учатся расслабляться, а не соревноваться, предлагаются более добрые и мягкие программы. Некоторые традиционные лагеря просто добавили йогу и кружки по приготовлению здоровой пищи, но появились и детские грязевые курорты, где предлагаются пилинг и педикюр. В одном из калифорнийских лагерей, где пища ? исключительно вегетарианская, по ночам совершаются прогулки на каноэ, которые проходят в полном молчании. Детей на этих прогулках учат медитировать и слушать свое внутреннее "я".

Нынешним летом курорт "Омега" устраивает двухнедельный лагерь для подростков стоимостью 2 тыс. долларов. В этом лагере дети пишут стихи и занимаются очищением в вигвамах, которые строят своими руками. На западном побережье гуру Дипак Чопра начинает недельную программу для детей 5?12 лет, которая называется CosmiKids. В программу стоимостью 595 долларов, входят ежедневная ароматерапия и занятие, названное "ловлей намерений с моста воображения".

Среди 12 тыс. американских летних лагерей таких пока мало. Но даже самые старые лагеря отдают дань новым веяниям. 55-летний лагерь Уолта Уитмена нынешним летом начинает программу, в которую включены йога, медитация и курсы здорового питания. Начальник лагеря Дженси Дорфман говорит, что такие занятия предназначены для детей, которым не хочется плавать и ездить верхом.

Смягчаться начинают даже спортивные лагеря. В хоккейном лагере Nike Field, входящем в сеть 650 спортивных лагерей страны, во время разминки и после окончания тренировки используют йогу и медитацию, помогающие спортсменам "визуализировать свою игру".

Но в новых лагерях, в том числе открытых на курортах, происходят радикальные изменения. В курортном бизнесе отмечается замедление роста: в 2001 году его доходы увеличились лишь на 8 процентов, тогда как в 1999-м их рост составлял 28 процентов. Курорты ищут новые источники прибыли. В прошлом году эксклюзивный аризонский курорт Canyon Ranch объединил усилия с фирмой Джулиана Крински, управляющей летними лагерями, и открыл лагерь в Брин Море, где детям предлагается трехнедельная программа за 3,9 тыс. долларов. Сейчас в игру вступают и другие известные курорты.

Лагерь Чопры устроен таким образом, что там одновременно ведутся программы и для взрослых. Это означает, что родители могут исследовать свое внутреннее "я" через разработанное Чопрой "духовное обольщение", пока дети играют с "небесными хула-хупами", наполненными целительными кристаллами.

По словам Адама Саймона, руководящего лагерем "Омега", он был вдохновлен на новое дело, когда узнал, что взрослые на семинарах по здоровому образу жизни начинают испытывать те же приступы печали и гнева, что и подростки. "Я хочу работать с подростками и понять, можно ли начинать еще раньше", ? говорит он.

Конечно, лагеря становятся мягче отчасти из-за того, что нынешние дети становятся мягче. Многие проводят больше времени, уткнувшись в телевизор, компьютер или видеоигру, вместо того чтобы бегать во дворе. Когда они попадают в лагерь, выясняется, что водная аэробика и дыхательные упражнения ? это как раз для них.

Так произошло с 14-летней Дженной Эпштейн, которая участвовала в летней программе Canyon Ranch в прошлом году. "Там не было всех этих подвижных игр, которые я ненавижу, ? сказала она, упомянув, что собирается в лагерь и нынешним летом. ? Нас учили быть счастливым с самим собой".

Главная цель новых лагерей ? формирование самооценки. Центр здоровья для взрослых Kripalu предлагает летнюю программу, в которой девочек-подростков учат "брать на себя ответственность" за свою жизнь.

В новых лагерях считают, что духовная практика ? йога и медитация ? тоже требует дисциплины. Вместо гонок на каноэ по реке устраиваются ночные прогулки в молчании. В лагере Ananda Living Wisdom нет электричества, только газовые лампы и солнечные батареи. Дети помогают готовить еду, чистят картошку, моют посуду.

Конечно, многие лагеря сохранились в прежнем виде, и многие ребята морщат носы, когда слышат о новых веяниях. "Никогда не пошел бы на занятия йогой", ? говорит Бен Паскаль из Далласа, который уже четыре года ездит в традиционный горный лагерь. Здесь ребят разделяют на два племени, они разрисовывают лица боевой раскраской индейцев и все лето соревнуются. "Куда ушли добрые старые времена?" ? сокрушенно вздыхает 15-летний Паскаль.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru