Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2003 г.

Дэвид Клауд | The Wall Street Journal

Поводом к войне послужили выборочные разведданные

Команду Буша обвиняют в фальсификации сведений об иракском оружии массового поражения

В докладе, представленном прошлой осенью администрации США, ЦРУ озвучило предположение о том, что Ирак, возможно, возобновил разработки ядерного оружия. Президент Буш начал активно внедрять эту мысль в мировое сообщество.

Однако один весьма важный факт от мира утаили: отдельные аналитики Госдепартамента и министерства энергетики не соглашались с этим предположением, утверждая, что вывод не подкреплен должными свидетельствами. "Все службы? раздирали противоречия по поводу октябрьского доклада", - отмечает Грег Тильманн, офицер разведки в Госдепартаменте, отвечавший за иракское направление вплоть до своей отставки прошлой осенью.

Этот эпизод открывает одну очень значимую вещь: большинство разведданных об иракском оружии массового поражения были "сырыми" и бездоказательными. Эти отрывочные данные порой приводили к жестким внутренним противоречиям по поводу их интерпретации.

Тем не менее в заявлениях чиновников администрации, жаждущих завоевать поддержку ООН войны в Ираке, не звучало ни тени сомнения. Неопределенная аналитика превратилась в жесткие факты, и именно это стало подоплекой разразившегося политического шторма по поводу того, как добывалась, анализировалась и истолковывалась информация об иракском оружии.

В последние дни чиновники спецслужб, обеспокоенные тем, что их агентства могут обвинить в некачественной работе, начали говорить открыто. "Весь процесс был поставлен с ног на голову - не разведка информировала политику, а политики шли в разведслужбы, чтобы найти способы продать заранее предопределенную политику", - отмечает аналитик одной из разведслужб, занимающийся Ираком.

Дуглас Фейт, помощник госсекретаря по вопросам обороны, утверждает, что ничего не знает о том, что Пентагон оказывал давление на ЦРУ и другие службы для подтверждения позиции администрации по поводу иракской угрозы. "Это просто предположение? которое мы должны опровергнуть", - заявил он на пресс-конференции в Пентагоне.

Однако с повестки дня этот вопрос не снимается. Специальное расследование объявили несколько комитетов конгресса. ЦРУ привлекло нескольких бывших своих сотрудников-аналитиков к тому, чтобы сравнить предвоенные донесения разведки с тем, что, возможно, будет обнаружено в Ираке. Главная цель - выяснить, не были ли сфальсифицированы предвоенные донесения американской разведки.

На этой неделе аналогичные расследования были объявлены британским парламентом. Вопрос об иракском оружии массового поражения нанес самому близкому военному союзнику Буша Тони Блэру значительный политический ущерб. "От прояснения этого вопроса зависит все доверие к его правительству", - отмечает Ян Дункан Смит, лидер оппозиционной Консервативной партии, которая открыто поддержала войну.

Представители спецслужб настаивают на том, что они не преувеличивали имеющиеся у них данные. Более того, они всегда сознательно упоминали в официальных отчетах, представляемых высокопоставленным чиновникам, разные версии, включая и противоположные, а также указывали на разногласия, если таковые имелись. За такой подход выступал директор ЦРУ Джордж Тенет, который с момента терактов 11 сентября 2001 года не переставал беспокоиться о падении авторитета американской разведки и о критике, раздающейся в ее адрес.

Однако, даже несмотря на свои тесные отношения с президентом Бушем, Тенет не смог помешать администрации вырезать все эти нюансы при составлении аргументов, оправдывающих войну в Ираке.

Как подчеркивают представители Белого дома, Буш и другие лица, делавшие публичные заявления, следили за тем, чтобы не преувеличивать то, что им было известно о вооружении Ирака. Кроме всего прочего, они не исключают, что США еще предстоит найти значительные запасы оружия и документы, которые поведают о деятельности Ирака. "Это неоконченный процесс, и требуется довольно много времени", - подчеркнул представитель Белого дома Скотт Макклеллан.

Спустя много дней после прочтения октябрьского доклада об иракской программе вооружения сам Буш втянулся в дебаты о том, можно ли считать сведения о попытке приобретения Ираком специальных алюминиевых трубок доказательством активации ядерной программы. По мнению экспертов ЦРУ, алюминиевые трубки могут применяться для изготовления газовых центрифуг при обогащении урана. Однако в этом сомневаются аналитики из ядерной лаборатории министерства энергетики, указывая, что алюминиевое покрытие труб могло быть предназначено для предотвращения коррозии и, скорее всего, Ирак собирался применить их для производства ракет, а не ядерного оружия.

Однако в своей речи, произнесенной в Цинциннати 7 октября, Буш ни словом не обмолвился о разногласиях. "Ирак пытался купить мощные алюминиевые трубки и другое оборудование, необходимое для газовых центрифуг, используемых при обогащении урана для ядерного оружия", - сказал он.

Госсекретарь США готовился к своей знаменитой презентации, состоявшейся 7 февраля в СБ ООН, на протяжении нескольких месяцев. Он решил не упоминать о донесении разведки, согласно которому Ирак пытался приобрести оксид урана у африканских стран, включая Нигер, поскольку в его правдоподобности сомневались многие аналитики, и правильно - в итоге он оказался фальшивкой.

Тем не менее всего за месяц до этого Буш заявил в одном из своих обращений к нации следующее: "Британское правительство располагает сведениями о том, что некоторое время назад Саддам Хусейн пытался приобрести существенное количество урана в Африке".

Сейчас американские чиновники считают, что США всегда имели весьма поверхностные сведения о программе вооружения Ирака. Аналитики всей страны были уверены том, что Ирак припрятал свои запасы химического оружия, однако до сих пор инспекция Пентагона, работающая в Ираке более месяца, так ничего и не нашла.

В администрации появилось предположение о том, что Ирак мог уничтожить запасы оружия еще до того, как войска союзников вошли в страну. Есть и другая версия: Ирак мог направить свои усилия не на производство оружия, а на сохранение в целости и сохранности ученых, которые знали, как производить оружие массового поражения, и оборудования, на котором можно было бы производить химические и биологические агенты.

В прошлом Ирак производил и то и другое. Возобновить производство было бы проще простого - это можно было бы сделать сразу, как только инспекции покинули Ирак, благо, что и оборудование, и ученые были. Однако перспектива быть пойманным с настоящим оружием массового поражения была для Ирака слишком опасной, утверждают сторонники этой теории.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru