Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2006 г.

Александрин Буйе | Le Figaro

Европа безоружна перед организованной преступностью

В докладе Европола (европейского полицейского агентства), переданном в пятницу министрам внутренних дел стран Европейского союза, обращается особое внимание на четыре мафиозных группировки, признанных в 2006 году наиболее опасными для Европы. Это "албанские и турецкие группировки", весьма активные на юго-востоке континента, "африканские группировки" (марокканские и нигерийские), пустившие корни на Иберийском полуострове, "бельгийско-нидерландские", базирующиеся в Нидерландах, и русскоязычные мафии, орудующие в странах Балтии. По просьбе Рима из официального документа было изъято упоминание об итальянской мафии, которую обвиняют в "проникновении в полицию и политический мир".

Служа перевалочным пунктом для контрабанды всякого рода, Старый континент сталкивается с ростом диффузной и трансграничной преступности, в борьбе с которой необходимо сотрудничество полицейских ведомств стран ЕС. Контрабанда наркотиков, являющаяся наиболее доходной, уносит больше всего человеческих жизней. Если контрабанда героина идет на спад, кривая потребления производных конопли, "экстази" и кокаина стремительно ползет вверх. Будучи вторым рынком после США, Европа также лидирует по производству синтетических наркотиков, которые изготавливаются в подпольных лабораториях Нидерландов и Бельгии.

Деятельность континентальных мафиозных группировок охватывает всю Европу, с севера до юга. Большая часть контрабанды наркотиков осуществляется в грузовиках, по дорогам. Требующий больше затрат, но не менее прибыльный бизнес на торговле живым товаром и доставке нелегальных иммигрантов представляет собой вторую грозную форму преступности. Ею занимаются очень хорошо организованные албанские, марокканские и китайские банды, которые, используя традиционные маршруты доставки наркотиков, ввозят на континент женщин, детей и нелегальных иммигрантов.

Преступные сети, базирующиеся за пределами Европы. Вся эта деятельность сопровождается насилием, которое часто оканчивается сексуальной эксплуатацией, рабским трудом в подпольных цехах и смертью. Европа безоружна как никогда. Лишенная контроля над сетями, базирующимися за границей, она обязана тысячами рассматривать просьбы "нелегалов" о предоставлении убежища.

Будучи менее серьезным бедствием, мошенничество (в частности, кражи с использованием банковских карточек и мошенничество с уплатой НДС) представляет собой немалую экономическую опасность для ЕС, не поспевающего за развитием сложной техники и технологий. Последний писк моды - мошенничество с помощью интернет-аукциона eBay, выступающего в качестве посредника между покупателями и продавцами товаров. В этой игре особенно преуспевают восточноевропейские мафии - польская, румынская и болгарская. Активно развивается и другой вид преступности - изготовление фальшивых евро, в частности монет, которые подделывать легче, чем банковские билеты. Это специализация стран Балтии, в основном Литвы.

Несмотря на наличие общих угроз и региональной специализации, члены ЕС, например Франция, отказывают Европолу в праве диктовать им приоритеты в области борьбы с преступностью. Несмотря на попытки сближения, предпринимаемые Европолом, борьба с мафиями останется прерогативой национальных полицейских ведомств.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru