Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2008 г.

Александр Рицманн | Die Welt

Как террористы используют инвалидов

За последние недели участились случаи терактов с участием психически больных смертников. Теперь власти опасаются, что террористы намеренно пытаются вербовать инвалидов - их беспомощность можно легко использовать в политических и религиозных целях

Две недели назад в английском городе Эксетер 22-летний обращенный в ислам Ники Рейли подорвал себя при помощи взрывчатки, которой был набит его рюкзак в ресторане Giraffe. Этот ресторан принадлежит британским евреям и был, как это всегда бывает во время обеденного перерыва, наполнен до отказа. Когда Рейли закрылся в туалете, чтобы привести в действие взрывчатку, состоявшую из химикатов и гвоздей, она взорвалась и нанесла ему тяжелые ранения. Друзья и соседи страдающего аутизмом Рейли шокированы случившимся еще и потому, что считавшийся среди них "большим дружелюбным великаном" парень обладал умственными способностями 10-летнего ребенка и никто не считал его способным на такое преступление. По информации следователей, он был завербован членом "Аль-Каиды".

Британская разведка MI-5 в этой связи опасается, что "Аль-Каида" и другие террористы намеренно пытаются вербовать людей с психическими расстройствами, чтобы создать новую "бригаду" смертников. После того, как в прошлом теракты совершали преимущественно смертники с образованием выше среднего, теперь такие группировки, как палестинские "Хамас" или "Исламский джихад", вот уже несколько лет используют женщин и детей в качестве живых smart bombs ("умных бомб"). Причина в том, что женщины и дети вызывают меньше подозрений и таким образом могут причинить терактом наибольший вред.

Вербовка страдающего аутизмом Ники Рейли основывается именно на этой стратегии и не является единичным случаем.

Так, по данным иракской армии, в феврале этого года две страдающие депрессией и шизофренией женщины по заданию "Аль-Каиды" совершили теракты на уличных рынках в Багдаде, в результате которых погибли более 100 человек. Неясно, понимали ли женщины, что они делали, или же взрывчатка была приведена в действие дистанционно.

А в прошлую субботу вблизи расположенного в Ливане лагеря палестинских беженцев Айн аль-Хильва солдаты застрелили человека. По сообщениям ливанской армии, на нем был пояс шахида, а в руке он держал гранату. Тот факт, что этот террорист-смертник обратил на себя внимание военных тем, что открыто нес в руке гранату, можно объяснить, по словам свидетелей, расстройством психики.

В конце февраля этого года в иракском городе Самарра подорвал себя человек, передвигавшийся в инвалидном кресле, а во время парламентских выборов в Ираке в 2005 году ребенок с синдромом Дауна взорвал себя на одном из избирательных участков.

Талибы пользуются беспомощностью

Согласно результатам вскрытия тел террористов-смертников в Афганистане, более 80% террористов страдали психическими или физическими нарушениями.

Беспомощность и зависимость от помощи других людей используется самопровозглашенными "бойцами сопротивления" таких движений, как "Талибан", "Аль-Каида" или "Хамас", для реализации своих политических и религиозных целей.

При практикуемом при этом культе смерти людям обещают освобождение от всех земных страданий и вечную жизнь в раю. Кроме того, обещается финансовая помощь родственникам "мученика".

Например, "Аль-Каида" во время своих публичных заявлений особенно отмечает то, что они ненамеренно убивают невиновных, если это вообще случается. И поэтому, по словам террористов, они всего лишь законные защитники угнетенных мусульман. В борьбе "за сердца и умы" мусульман в этой связи нужно более четко осознавать то, что Усама бен Ладен на самом деле никакой не исламский Че Гевара, а не кто другой, как лидер помешанной на идеологии банды убийц.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru