Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2012 г.

Хеорхина Игерас | El Pais

Иран и Израиль начинают обратный отсчет

Для Ирана, Израиля и всего мира начинается обратный отсчет: если на переговорах в Москве в середине июня не будет достигнуто соглашение, 1 июля вступят в силу санкции, призванные задушить иранскую экономику, пишет El Pais. Израиль, если он все-таки решит в одностороннем порядке начать военную операцию против Тегерана, должен будет сделать это в предстоящие месяцы, пока США будут заняты предвыборной кампанией. Если же Израиль начнет войну, она будет иметь глобальные последствия, убежден директор программы по разоружению и нераспространению при Международном институте стратегических исследований (IISS) Марк Фитцпатрик.

Европа как никогда решительно настроена найти выход из иранского тупика. Следствием стало ее желание сформировать на переговорах с Ираном группу в формате Е3+3 (Франция, Великобритания, Германия + Россия, Китай, США) вместо 5+1 (5 постоянных членов Совбеза + Германия). На открывшейся в понедельник в Берлине конференции Международного Люксембургского фонда из уст экспертов чаще всего звучали слова "прозрачность", "доверие" и "озабоченность", причем не только при упоминании Ирана, но и при обсуждении отношений между Россией и США и Россией и Европой, замечает корреспондент Хеорхина Игерас.

"Только разоружение ядерных держав может положить конец распространению ядерного оружия", - такого мнения придерживается Рольф Никель, уполномоченный правительства ФРГ по разоружению и контролю над вооружениями. Никель заявил, что Россия и ЕС взаимно заинтересованы в расширении сотрудничества в области ПРО, и подчеркнул необходимость не допустить, чтобы российско-европейское пространство превратилось в новый регион гонки вооружений, пишет газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru