Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2012 г.

Татьяна Монтик | Der Standard

"Холодная гражданская война" в Белоруссии

Der Standard сообщает, что рок-музыкантам в Белоруссии лучше не петь на белорусском языке, потому что белорусскоязычным гражданам легко прослыть оппозиционерами, несмотря на то, что белорусский - второй официальный язык после русского.

"В 1996 году президент Александр Лукашенко снова ввел советские республиканские символы - флаг, гимн и герб, а историческая символика Белоруссии была запрещена. Противники режима, напротив, выносят на протестные акции исторические знамена и старый герб с рыцарем "Погоня" как символ своей борьбы за свободу", - пишет автор. Она приводит в пример организацию "Европейская Беларусь", вышедшую на последнюю разрешенную протестную акцию в годовщину Чернобыльской катастрофы с историческими знаменами и флагами ЕС.

"Борьбу с белорусским языком и национальными элитами правительство Лукашенко начало еще в конце 1990-х. Тогда был закрыт Национальный лицей Якуба Коласа в Минске и запрещен Европейский гуманитарный университет (ЕГУ), объявленные "рассадниками оппозиции". С тех пор ЕГУ расположен в Вильнюсе. Многие студенты, которым нельзя учиться на родине из-за их политических взглядов, едут в Литву, где они могут продолжить обучение в этом университете на белорусском языке. Или уезжают в Чехию, Польшу и другие государства ЕС, чтобы получить диплом", - сообщает автор.

"Теперь страну покидают самые умные и работоспособные: художники, ученые, программисты, инженеры, врачи, студенты, но также и высококвалифицированные строители и военные. Количество тех, кто только за последние два-три года покинул страну и уехал либо на Запад, либо в Россию, где заработки гораздо выше, чем в Белоруссии, оценивается от 600 тыс. до 1,3 млн человек. После валютного кризиса, возникшего после президентских выборов 2010 года, Белоруссия переживает неслыханную утечку мозгов", - пишет автор.

"Оставшиеся делятся на два лагеря: тех, кто держится за предполагаемое обеспечение таких советских ценностей, как стабильность и минимальная социальная защищенность, и готовы ради них пожертвовать национальной идентичностью и личной свободой; и тех, кто видит собственный путь развития Белоруссии и считает, что самореализация и свобода важнее предполагаемой стабильности в среднесрочной перспективе", - продолжает автор. По словам певца Левона Вольского, цитируемого в статье, в стране идет "холодная гражданская война", поскольку нация расколота.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru