Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2013 г.

Уисли Лоури | The Boston Globe

Американский союз гражданских свобод призывает к независимому расследованию убийства Тодашева

Почти через две недели после того, как Ибрагим Тодашев был застрелен агентом ФБР в Орландо, одна из ведущих организаций по защите гражданских свобод присоединилась к призывам в адрес ФБР изложить подробности случившегося, а также провести независимое расследование, пишет The Boston Globe.

Американский союз гражданских свобод (ACLU) заявил изданию, что организация следит за ходом событий. "Как и многие другие организации, мы обеспокоены тем, как развиваются события, - сказал Майкл Герман, старший советник по политике в руководстве ACLU. - Что бы мы хотели видеть - это независимое и прозрачное расследование случившегося".

27-летний Тодашев был застрелен в своей квартире в Орландо после допроса агентами ФБР. Чеченец и друг Тамерлана Царнаева, обвиняемого в осуществлении взрывов в Бостоне, Тодашев после взрывов оказался под наблюдением.

В результате допроса 22 мая Тодашев был застрелен после "ожесточенной конфронтации", по определению ФБР. Ведомство "отказалось официально раскрыть, что привело к стрельбе и было ли оружие у Тодашева", отмечает автор статьи Уисли Лоури. Однако неназванные представители правоохранительных органов представили в СМИ абсолютно противоречивые версии случившегося.

Между тем в понедельник российские государственные СМИ сообщили, что российские чиновники попросили ФБР передать им документы следствия по расстрелу Тодашева. Об этом, в частности, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

"Как только в СМИ появилась информация о гибели Ибрагима Тодашева, посольство России в Вашингтоне, в соответствии с установленной практикой и на основе двусторонней консульской конвенции, направило запрос в компетентные органы США с просьбой подтвердить эту информацию", - сказал он.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru