Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2013 г.

Эллен Барри | The New York Times

Путин обсуждает бегство экономиста из России

Президент России Владимир Путин сделал первые комментарии по поводу бегства из России высокопоставленного экономиста, сказав, что тот преувеличил оказываемое на него давление следователей и, по сути, уехал по семейным обстоятельствам, пишет The New York Times.

Экономист Сергей Гуриев - известный либеральный интеллектуал, тесно сотрудничавший с правительством предшественника Путина, Дмитрия Медведева. Гуриев заявил на прошлой неделе, что покинул Россию, поскольку опасался за свою свободу. Он был допрошен следователями в связи с делом Михаила Ходорковского.

Однако на пресс-конференции во вторник Путин заявил, что Гуриев волен вернуться в Россию в любой момент, отмечает Эллен Барри.

"У него жена в Париже живет и работает, - сказал Путин, отвечая на вопросы после саммита Россия-ЕС. - Ему никто не угрожал, он постоянно к ней ездит. Хочет возвращаться - пусть возвращается". "Если он ничего не нарушил, 100 процентов ему ничего не угрожает, 100 процентов", - заверил он.

Между тем Гуриев заявил во вторник, что высказывания Путина неубедительны, добавив, что Путин ранее в неофициальном порядке делал аналогичные заявления, но "мои проблемы продолжались и даже усугублялись", передает издание.

"Я также слышал, что он говорил, что не будет вмешиваться в работу Следственного комитета, - написал Гуриев в электронном письме. - Я уважаю этот выбор. Но, учитывая то, что я видел, я предпочту находиться в другой стране".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru