Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2013 г.

Томас Майер | Der Standard

Латвия с 2014 года внесет вклад в укрепление еврозоны

Латвийский лат, введенный в марте 1993 года, существовал 20 лет и считался символом независимости: страна объявила себя независимой в 1990 году, но отказалась от рубля лишь после распада СССР в 1991 году, пишет Томас Майер на страницах Der Standard.

"1 января 2014 года Латвия, вступившая в ЕС в 2004 году, введет у себя евро", - продолжает автор. В среду Еврокомиссия удовлетворит соответствующий запрос Риги и подтвердит, что страна готова к принятию новой валюты. "По данным депутата Европарламента Буркхарда Бальца, отвечающего за данный вопрос в парламентском комитете по экономике и монетарным делам, Латвия с легкостью исполняет критерии, указанные в Маастрихтском договоре, а также в пакте о стабильности", - передает Майер.

"Эстония, северный сосед Латвии, ввела евро с начала 2011 года. Литва может последовать за ними в 2015 году. Польша также обдумывает подобный шаг, поскольку он создал бы дополнительный стимул для бурно развивающейся экономики стран, примыкающих к Балтийскому морю", - пишет Майер. Он также отмечает, что кризис некоторых южноевропейских стран заставил многих усомниться в целесообразности валютного союза, поэтому, по оценке брюссельских экспертов, вступление в него еще одной страны станет важным психологическим и политическим сигналом.

Однако у маленького прибалтийского "тигра" есть и темная сторона, говорится в статье. "В начале экономического и финансового кризиса 2008 года страна была неплатежеспособна. Ее коллапс предотвратил только кредит из-за рубежа. За этим последовала беспрецедентная программа сокращений и санаций, введенная членом праволиберальной коалиции - министром финансов Юргеном Лиги: радикальное урезание социальных выплат и зарплат госслужащих, снижение государственных субсидий и инвестиций вкупе с увеличением налогов. ВВП за короткий срок снизился на 20%. Лиги, следуя одному из основных требований для вступлений в еврозону, не стал обесценивать лат. Последствием этой политики явилась крайне высокая безработица: много тысяч латышей, особенно молодежь с высокой квалификацией, покинули страну. Однако инвестиции вернулись, и теперь Латвия после "внутреннего обесценивания" снова демонстрирует самые высокие темпы экономического роста, наряду с Румынией и Болгарией, в то время как еврозона переживает небольшой спад", - продолжает Майер.

По его словам, вступление в еврозону не принесет практически никаких количественных изменений: "ВВП Латвии составляет почти 14,8 тыс. долларов на человека в год (по покупательной способности). Таким образом, она является одной из беднейших стран еврозоны".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru