Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2013 г.

Торстен Денклер | Süddeutsche Zeitung

Штайнбрюк и внешняя политика: о подхалимстве и "изменении через сближение"

Кандидат на пост федерального канцлера от партии СДПГ Пер Штайнбрюк в речи перед студентами Свободного университета Берлина "обрисовал основные черты социал-демократической внешней политики и, конечно, коснулся России, этой, как он выразился, "оскорбленной сверхдержавы", - передает Торстен Денклер в статье для Süddeutsche Zeitung.

"Произвол государства, обыски в политических фондах - все это недопустимо, сказал он. По его словам, Россию стоит оценивать по тому, насколько она соблюдает нормы международного права. Тем не менее, продолжил он, страна по-прежнему имеет важное значение. Такие проблемы, как война в Сирии, всемирное разоружение или изменения климата, нельзя решить без России, и Россия остается "важным партнером". Штайнбрюк заявил, что он не первый социал-демократ, желающий добиться позитивных изменений при помощи сближения, и поставил свою внешнеполитическую стратегию, пока что существующую только в планах, в один ряд с политикой Вилли Брандта", - передает Денклер.

По словам репортера, студентка, сидящая на последнем ряду, назвала такой подход "подхалимством". Она напомнила о Герхарде Шредере, канцлере от СДПГ, считавшем Путина "чистейшим демократом", и сказала, что подобное сближение не предотвратило негативные изменения в России.

В ответ на это Штайнбрюк вспомнил речь Кеннеди в Свободном университете ровно 50 лет тому назад, когда президент США впервые заявил о том, что скорое воссоединение Германии маловероятно, и отметил: "Тот, кто хочет изменить статус-кво, должен его сначала признать".

Штайнбрюк также заявил, что в том, что касается еврокризиса, он хочет "отойти от чистой политики консолидации", поскольку из-за нее толпы молодых людей остаются без работы. "Нам нужно что-то наподобие плана Маршалла для развития конкурентоспособности стран ЕС", - заявил он и предложил создать программу профессионального образования и занятости стоимостью в 10 млрд евро. По его словам, это вполне возможно - с учетом того, что на поддержку банков страны еврозоны выделили 700 млрд евро.

Также, по словам Штайнбрюка, приводимым в статье, Европа должна справиться с надвигающимся кризисом легитимности. Для этого Штайнбрюк предлагает усилить европарламент, дав ему право законодательной инициативы, а также ввести вместо трех президентов одного, выбираемого европарламентом.

"Штайнбрюк трезво констатировал, что у ЕС нет общей внешней политики и политики безопасности, что показал недавний спор о поставках вооружения в Сирию", - продолжает автор статьи. Сам Штайнбрюк выступил против поставок вооружения, поскольку положение слишком неопределенное и неизвестно, в чьи руки попадет оружие. По его словам, Германия должна была бы поддержать созыв еще одной мирной конференции в Женеве.

Он также заявил, что США хотели бы слышать голос единой Европы, а поскольку Европа разрознена, они все больше ориентируются на Азию. По словам кандидата на пост канцлера, следует стремиться к объединению США, Европы и России в едином партнерстве, нацеленном на обеспечение безопасности. "Разумеется, не обошлось и без признания необходимости трансатлантического партнерства, хотя и в измененных условиях. Кроме того, Штайнбрюк поддержал идею германо-французской оси при участии Польши", - передает автор.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru