Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2013 г.

Чарльз Шейнор | The Huffington Post

Не ругайте российскую разведку

Комментарии в СМИ по поводу предупреждений России о связях Тамерлана Царнаева с исламскими боевиками однозначны: "Если бы Россия раскрыла больше данных о его экстремистских контактах и действиях, ФБР могло бы предотвратить теракты на Бостонском марафоне". Россия нас подвела - по крайней мере, так считается, пишет The Huffington Post.

Однако автор статьи Чарльз Шейнор, который преподает закон национальной безопасности в юридической школе Эмори и написал книгу "Закон контртерроризма", не согласен: "Эта картина неполная, наивная и потенциально сокращающая стремление России выступать с контртеррористическими предупреждениями". "Этим нападкам надо положить конец. Мы должны поблагодарить русских за предоставленную информацию, а не осуждать за то, что остальное они придержали", - считает он. То, что русские "выявили шпиона" среди американских дипломатов, могло стать отплатой за эти нападки, не исключает Шейнор.

Утверждение "Россия нас подвела" сомнительно. Во-первых, мы не знаем, какие именно данные или информацию Россия предоставила ФБР, и какие данные она "не смогла" предоставить. Во-вторых, мы не знаем контекста, в котором сотрудники ФБР решили, что действий предпринимать не нужно. Была ли это одна из многочисленных наводок России или уникальное предупреждение? Если первое, то с этим предупреждением следовало поступить как и с прочими ему подобными, если второе, то, возможно, следовало поднять тревогу в ФБР. Или, возможно, ФБР усмотрело в предупреждение русских попытку втянуть США в свои внутренние противоречия с чеченскими мусульманами? - говорится в статье.

Те, кто дает наводки Соединенным Штатам, запомнят нападки, которым они подверглись на этот раз, и задумаются в следующий раз, предоставлять ли свои разведданные. И хотя есть искушение переложить на кого-то вину, более полная картина требует выдержки. "Мы должны быть более осмотрительными", - заключает профессор Шейнор.

Источник: The Huffington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru