Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2013 г.

Джо Байден | The Wall Street Journal

Обе Америки - Северная и Южная - на подъеме

Распространение свободной торговли и демократии пошло во благо Западному полушарию, пишет в статье для The Wall Street Journal вице-президент США Джо Байден. Он ссылается на цветочную ферму в Колумбии, где недавно побывал. 10 лет назад поездка в это место, всего в часе езды от Боготы, была бы невероятно опасной. Теперь же Байден увидел вдоль шоссе офисы, кинотеатры и небольшие ранчо. Цветы с фермы экспортируются в США беспошлинно.

"То, что я увидел на ферме, - всего один из признаков расцвета экономики за последний год, после вступления в силу соглашения между США и Колумбией о свободе торговли. За этот период американский экспорт в страну вырос на 20%", - повествует Байден.

Западное полушарие вообще переживает экономический бум, сулящий американскому бизнесу много впечатляющих шансов на партнерство. Бизнесмены подчеркивают, что Латинская Америка преобразилась: демократические выборы уже не исключение, а норма, во многих странах теперь "мирное, прагматичное государственное управление", растет средний класс.

По мнению США, самое многообещающее направление сотрудничества с Латинской Америкой - углубление экономической интеграции и открытости.

"В конечном итоге все эти экономические возможности опираются на демократические охранные меры и безопасность граждан", - пишет Байден. Страны полушария заключили Межамериканскую демократическую хартию. США не отказываются от долгосрочных партнерств в сфере безопасности, поддерживают Колумбию, которая сейчас пытается договориться с повстанцами о прекращении затяжного конфликта.

Байден обещает, что США не будут уходить от обсуждения того, чем обеспокоены латиноамериканские страны.

Автор полагает, что иммиграционная система США нуждается в реформе: "Это правильный шаг для нашей собственной страны, но он также укрепит нашу репутацию в масштабах полушария. Успех в международных отношениях, как и в любых отношениях, зиждется на уважении. А для того, чтобы полностью реализовать потенциал этих новых отношений, необходимо уважительно обращаться с людьми из других стран, проживающими на нашей территории".

Перемены побуждают США взглянуть на Латинскую Америку и Карибы совершенно по-новому. "Теперь ключевой вопрос для политики США уже не гласит: "Что мы можем сделать для Америк?". Он гласит: "Что мы можем сделать вместе?", - пишет Байден. Он предлагает вообразить Северную, Центральную и Южную Америку, где есть крепкий средний класс, безопасность и демократия, от Арктики до Огненной Земли.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru