Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2014 г.

Луиджи Оффедду | Corriere della Sera

Непростые назначения на руководящие посты в ЕС

Назначения на руководящие посты в ЕС после проведения общеевропейских выборов превратились в сложную проблему, сообщает Луиджи Оффедду читателям Corriere della Sera, добавляя, что "карта Лагард не утратила актуальности".

"Вопрос о том, кто возглавит новую Европейскую комиссию, не стоит на повестке дня G7, - трижды повторил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. - Но если он возникнет, то ничто не помешает нам его обсудить". И этот вопрос обсуждался, но за рамками официальных переговоров. Потому что решение вопроса о назначениях сегодня стало серьезной проблемой, которая может, как сказала Ангела Меркель, затянуться надолго", - говорится в статье.

"Все против всех, или почти так, - пишет Луиджи Оффедду. - На данный момент сложилась следующая ситуация: поскольку единогласное голосование по избранию преемника Баррозу исключается, осуществляются попытки провести голосование квалифицированным большинством. Самым сильным кандидатом от Европейской народной партии остается Жан-Клод Юнкер, теоретически поддерживаемый Ангелой Меркель, но против которого выступают советники канцлера и некоторые ее министры, а также Великобритания, СМИ которой продолжают его называть "самым опасным человеком в Европе" за его промахи в высшей сфере финансов".

"С Великобританией согласны Нидерланды, Швеция и Венгрия: но этого недостаточно, чтобы сформировать блок против Юнкера в Европарламенте. Берлин только-только опроверг сообщения о том, что Меркель просила согласия Парижа на выдвижение на пост председателя Еврокомиссии француженки Кристин Лагард - главы МВФ. Но слухи не прекращаются: говорят, что Меркель будет продвигать Лагард, чтобы не поддерживать Юнкера. Что касается Франсуа Олланда, то, вероятнее всего, он обойдет предложение немецкого канцлера, не желая терять такую важную даму во главе МВФ. Его фаворитом является бывший министр финансов Пьер Московичи", - информирует автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru