Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2014 г.

Райнер Новак | Die Presse

Молдавия: "В случае нападения русских продержимся всего несколько часов"

Молдавия - одна из самых бедных стран Европы, в которой, как и на Украине, проживает значительное русскоязычное меньшинство. Более 20 лет назад в результате гражданской войны независимость от нее объявила Приднестровская Молдавская Республика, которая проводит пророссийский курс и даже имеет серп и молот на своем гербе.

По этой причине в Молдавии, сообщает австрийское издание Die Presse, очень опасаются, что после крымского референдума и провокаций на Восточной Украине Россия может направить свои гегемонные устремления на Приднестровье и Молдавию.

Как заявил премьер-министр Молдавии Юрие Лянкэ, в случае нападения России страна сможет продержаться "всего несколько часов". "Хотя мы и тратим больше средств на оборону, у нас все равно нет танков, - отметил премьер. - Впервые за десять лет мы смогли заправить бензином военную технику". Так, на границе с Приднестровьем у Молдавии есть всего два легкобронированных бронетранспортера.

Поэтому, подчеркнул Лянкэ, Молдавия во всех отношениях зависит от поддержки Евросоюза. И она, добавляет издание, возрастет после того, как Молдавия подпишет соглашение об ассоциации и свободной торговле с ЕС. Тем не менее, добавляет Die Presse, Москва может расценить подобный шаг в качестве провокации.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru