Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2014 г.

Фридрих Шмидт | Frankfurter Allgemeine

Россия молчит о своих убитых

Российские СМИ представляют события на востоке Украине следующим образом: так называемое "народное ополчение" оказывает сопротивление геноциду русских, который устраивают украинские фашисты при поддержке Запада. На самом же деле, пишет обозреватель Frankfurter Allgemeine Фридрих Шмидт, в Донецке и Луганске каждый день убивают людей, в том числе и российских граждан.

Так, в среду в известной своей антикремлевской позицией "Новой газете" появился материал журналистки, присутствовавшей при отправке в Россию гробов с телами россиян, убитых в боях за аэропорт Донецка. Всего издание сообщает о 31 погибшем россияне, в украинских СМИ говорят о 34.

Журналистка пишет, что ее вместе с коллегами пригласили сопроводить "груз 200" люди из окружения премьер-министра самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Бородая. Об обстоятельствах смерти россиян, говорится далее, журналистам рассказал сам Бородай, который счел, что освещение в СМИ отправки "груза 200" домой заставит российского лидера Владимира Путина прислушаться к просьбам повстанцев о помощи. Также в морг на осмотр тел погибших прибыли журналисты российского государственного телевидения - "Первого канала" и "России 24", но ни один федеральный канал сюжет не показал, пишет Фридрих Шмидт.

Украинская сторона утверждает, что российские граждане, воюющие на востоке Украине, являются "наемниками". Но даже если убитые в ходе антитеррористической операции и воевали на стороне сепаратистов за деньги, то российские государственные СМИ все равно должны были бы чествовать их как героев, отдавших жизнь "в борьбе с фашизмом". Тем более, добавляет автор, что среди находящихся на востоке Украине россиян немало тех, кто приехал туда добровольно и отнюдь не за деньгами.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru