Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2015 г.

Чарли Сэвидж, Джулия Энгвин, Джефф Ларсон, Хенрик Мольтке | The New York Times

Охотясь на хакеров, АНБ тайно расширяет интернет-шпионаж в границах США

"Без официального уведомления и без обсуждения администрация Обамы расширила несанкционированный надзор за международным интернет-трафиком американцев с целью поиска данных о взломах компьютеров хакерами, согласно засекреченным документам АНБ", - пишет The New York Times.

"В середине 2012 года юристы министерства юстиции составили два секретных меморандума, разрешающих разведслужбе начать "прочесывать" интернет-кабели (без специального разрешения и на территории США) на предмет данных, связанных со взломами компьютеров, организованными из-за рубежа. В частности, речь идет о трафике, приходящем на подозрительные интернет-адреса или содержащем вредоносные коды, как свидетельствуют документы", - передает газета.

"Министерство юстиции разрешило агентству вести наблюдение только за адресами и "киберподписями" - наборами данных, связанными со взломами компьютеров, которые оно сумело связать с иностранными правительствами. Но в документах также отмечено, что АНБ добивалось разрешения следить за хакерами, даже когда оно не могло обнаружить какую-либо связь с иностранными государствами", - отмечают авторы статьи.

Эти разоблачения, основанные на документах, предоставленных Эдвардом Сноуденом The New York Times и НКО ProPublica, были сделаны во время беспрецедентных кибератак на американские финансовые институты, компании и государственные органы, а также на фоне нарастающей критики тайных юридических обоснований более широкого государственного надзора, сообщает издание.

"Неясно, какие стандарты использует агентство для выбора объектов слежки. Возможно, трудно знать наверняка, кто стоит за конкретным взломом - иностранное правительство или преступная группировка - и в центре внимания АНБ должна быть иностранная разведка, а не правоохранительная деятельность", - говорится в статье.

"Правительство также может в значительном объеме собирать информацию об американцах - любую, от электронных писем частных лиц до коммерческих тайн и деловых операций - посредством интернет-надзора, поскольку мониторинг данных, поступивших к хакеру, предполагает копирование этой информации во время похищения ее хакером", - пишут журналисты.

"Эта инициатива является последним известным расширением программы несанкционированной слежки АНБ, что позволяет правительству отслеживать зарубежные коммуникации американцев, если целью слежки является находящийся за границей иностранец", - утверждает издание.

Тем временем ФБР в 2011 году получило от суда разрешение использовать интернет-данные, исходящие с определенных, связанных с конкретными государствами интернет-адресов, и поступающие на них, сообщает газета.

Чтобы осуществить эти указания, ФБР договорилось в 2012 году использовать систему АНБ по мониторингу интернет-трафика, проходящего через "точки контроля американских провайдеров, посредством которых международные сообщения поступают на территорию США и исходят оттуда", согласно документу АНБ 2012 года.

Обнаружение того, что АНБ и ФБР расширили свой надзор за интернетом, создает новое измерение в непрекращающихся дебатах об увеличении правительственных полномочий в области разведки после 11 сентября, комментируют авторы статьи: информация об американцах иногда непреднамеренно попадает к ним, когда слежка ведется за иностранцами, и прокуратура может использовать эту информацию в уголовных делах.

Неясно, будет ли АНБ или ФБР вводить дополнительные ограничения на данные хакерских жертв. В ответ на вопросы по этой теме ФБР указывает на существующие процедуры и подчеркивает, что постоянно пересматривает свою политику, "чтобы приспособиться к новым угрозам, защищая гражданские свободы и интересы жертв киберпреступлений".

Ни одно из конкретных действий или предложений в этом направлении не было обнародовано, замечают журналисты.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru