Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2015 г.

Йорг Винтербауэр | Die Welt

Польша вооружит десятки тысяч гражданских лиц

В скором времени Минобороны Польши начнет вооружать военизированные организации, в которые вступают польские граждане, на фоне конфликта на Украине опасающиеся нападения России, сообщает немецкая газета Die Welt.

Независимые военизированные организации вроде FOP (Федерация оборонных организаций) и Strzelec ("Стрелец") получат от Минобороны Польши вооружение, боеприпасы и доступ к стрельбищам. Также военные инструкторы подобных организаций будут проходит обучение в Высшей школе сухопутных войск во Вроцлаве, пишет Йорг Винтербауэр.

Официально FOP, которую возглавит советник Минобороны Польши и НАТО в вопросах обучения украинских военнослужащих, бывший генерал Богуслав Пацек, начнет свою деятельность 17 сентября - в годовщину начала советской оккупации восточной части Польши в 1939 году. В FOP, как говорится в материале, войдет семь уже существующих польских военизированных организаций, обучающих граждан стрельбе из оружия, использованию ручных гранат и штурму зданий. В новой организации, по оценке Пацека, будет состоять минимум 100 тыс. человек, а основными задачами станут воспитание патриотизма и готовности защищать свою страну у молодежи, помощь властям в мирное время в случае чрезвычайных ситуаций, к примеру во время наводнений, а также выполнение функций подразделений территориальной обороны в случае военных действий. Кроме того, организация, как считает Пацек, сможет оказывать помощь мирному населению, регулировать дорожное движение и даже выполнять армейские функции.

Однако у добровольческих военизированных объединений, замечает автор статьи, уже появились критики, требующие вложить предназначенные для "солдат-любителей" средства в модернизацию действующей армии. Они приводят тот аргумент, что в случае реальной войны от подобных организаций не будет никакого стратегического толка: они не смогут противостоять современной армии.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru