Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2001 г.

Эндрю Хиггинс | The Wall Street Journal

"Газпром" намерен продать часть своих акций НТВ

Российская монополия "Газпром", вовлеченная в борьбу вокруг будущего независимых СМИ в России, заявляет о готовности продать часть своих акций телеканала НТВ, чтобы позволить зарубежным инвесторам получить контрольный пакет политически значимого канала, в настоящее время контролируемого находящимся в эмиграции медиа-магнатом Владимиром Гусинским.

Ранее "Газпром", которому принадлежит 46% акций НТВ, заявлял, что хочет сам получить контроль над телеканалом. Однако, в связи с негативными для него решениями российских судов и обвинениями в политической вендетте по заказу Кремля, теперь он, видимо, изменил стратегию и ищет иностранных инвесторов, которые отобрали бы контроль над телеканалом у Гусинского.

По словам информированных источников, группа зарубежных инвесторов, включая американского медиа-магната Теда Тернера и финансиста Джорджа Сороса, проявила интерес к приобретению около 60% акций НТВ. Базирующаяся в Лос-Анджелесе фирма Capital Research&Management Co, входящая в состав Capital Group Cos., уже владеет 4,5% акций НТВ - самого лакомого куска холдинга "Медиа-МОСТ", основанного и пока еще контролируемого Гусинским.

Глава "Газпром-медиа" Альфред Кох заявил в телефонном интервью, что "Газпром" хочет продать часть своих акций НТВ зарубежным инвесторам при условии, что они сначала заключат сделку о покупке основной части акций телеканала, принадлежащих Гусинскому. "Если у них в руках окажется достаточное число акций и им будут необходимо определенное число дополнительных акций, чтобы получить контрольный пакет, мы готовы помочь",- сказал Кох. Он оценил стоимость НТВ приблизительно в 300 млн. долларов.

Тем временем, в конце прошлой недели представители Тернера и двух других потенциальных инвесторов провели переговоры в Испании с Гусинским, который с декабря прошлого года находится под домашним арестом в ожидании решения вопроса о его выдаче России. Тернера представлял бывший президент телеканала CBS и Terner Broadcasting System Роберт Вюсслер. Интерес Тернера к НТВ не связан с его должностью заместителя председателя AOL Time Warner Inc.

"Медиа-МОСТу" и другим компаниям, котролируемым Гусинским, принадлежит около 50% акций НТВ, однако его контроль над компанией довольно шаток. "Медиа-МОСТ" и дочерние компании задолжали более 800 млн. долларов, включая 262 млн. долларов в качестве кредита, полученного от банка "Кредит Свисс Фест Бостон". Гарантом по этому кредиту, срок погашения которого истекает в июле, выступил "Газпром", у которого находится 19% акций НТВ и других активов "Медиа-МОСТа" в качестве обеспечения кредита.

Зарубежные инвесторы заявляют о своем желании не допустить переход НТВ под контроль "Газпрома" и других дочерних структур государства, однако в то же время, некоторые из них выражают недовольство тем, как Гусинский управляет компанией. Сорос недавно подчеркнул, что Гусинского следовало бы "отделить" от НТВ.

Тем не менее, Гусинский вряд ли согласится на какую-либо сделку, которая положила бы конец его контролю над НТВ. "Мы предпочли бы остаться в этом бизнесе, - заявил один из руководителей "Медиа-МОСТа" и ближайший партнер Гусинского Игорь Малашенко. - Если нам предъявят ультиматум, мы должны будем все обдумать, но мы хотим там остаться."

Перед тем, как встретиться с Гусинским в Испании, ранее (в прошлом месяце)зарубежные инвесторы провели переговоры в Москве с Кохом и членом совета директоров "Газпрома" Дмитрием Медведевым, одновременно занимающим должность заместителя главы президентской администрации и являющимся давним другом президента Владимира Путина.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru