Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2002 г.

Андреа Никастро | Corriere della Sera

Война "исчезнувших" талибов

Поездка по городу вместе с полевым командиром Изаком оказалась весьма поучительной. "Видишь вот этого, который пьет чай?, - спрашивает он. - Это талиб". Длинная и жесткая борода, короткие волосы, "калашников" возле стены. Действительно, все в этом человеке указывает на то, что он является последователем исламского интегрализма муллы Омара. Но стоит посмотреть на любезного полевого командира: автомат, длинная борода, черный тюрбан, под которым явно скрывается бритая голова? и вся уверенность улетучивается. Полевой командир Изак сам очень походит на фундаменталиста. Но он - надежный сопровождающий, предоставленный афганским руководством, на которое сделало ставку международное сообщество. "Мои люди, - говорит Изак, - получают по 200 долларов в месяц за то, что ведут охоту на террористов "Аль-Каиды". Но я ? другое дело. Я занимаюсь этим только лишь потому, что хочу мира в стране".

Однако пять месяцев бомбардировок, четыре тысячи морских пехотинцев, размещенных в Кандагаре, сотни спецназовцев, рассеянных по всей стране, агенты ЦРУ, получившие задание подкупить того или другого полевого командира, так и не достигли своей цели, американцы так пока и не смогли установить контроль над Афганистаном. Возможно, именно потому, что совсем не просто отличить талиба от союзника, такого, как Изак. Русские, воевавшие в Афганистане, столкнулись с аналогичной проблемой.

На прошлой неделе в Джелалабаде были убиты семеро старейшин, обсуждавших вопрос о том, кто поедет на заседание Лойя Джирги, которое ООН намерена провести в июне. Они собрались в доме "друга", но кто-то бросил гранату в окно комнаты, где они сидели. А "друга", по странному стечению обстоятельств, дома не оказалось. "Это теракт "Аль-Каиды", - заявил сын одного из старейшин. Но никто его и слушать не захотел, потому что никто не верит, что "Аль-Каида" настолько активна, что вмешивается также и в политическую жизнь.

В январе в Кандагаре "губернатору" Гуль Аге Ширзаи, назначенному новым мэром города, бывшего ранее цитаделью интегралистского движения, сдались семеро высокопоставленных представителей режима талибов. Гуль Ага казался надежным ставленником американцев. Вашингтон оказывал ему протекцию и помощь, финансировал его. Однако Гуль Ага амнистировал бывших талибов, и те исчезли без следа. Точно так же без следа исчезли и мулла Омар, Усама бен Ладен, 13 тысяч иностранных добровольцев, прошедших подготовку в лагерях "Аль-Каиды", и другие афганские боевики, входившие в состав армии интегралистов. Многие талибы укрылись в Пакистане, хотя официально Исламабад ведет жестокую борьбу с исламским экстремизмом. Согласно утверждениям афганских разведывательных источников, "из Пакистана продолжают прибывать деньги на дестабилизацию зоны Кабула и сохранение контроля над прифронтовой полосой". Другие талибы вернулись к мирной земледельческой жизни. А оставшиеся? Точно известно лишь о судьбе нескольких тысяч: они сбивают американские вертолеты в горах у Гардеза.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru