Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2002 г.

Роберт Коттрелл | Financial Times

ОПЕК пытается заставить Россию сохранить нефтяные ограничения

Вчера делегация Организации стран-экспортеров нефти начала двухдневные переговоры в Москве. ОПЕК хочет уговорить Россию не отменять ограничений, наложенных на объемы экспорта нефти, чтобы тем самым поддержать мировые цены. Сообщается, что Россия, скорее всего, примет окончательное решение по этому вопросу только в середине или в конце марта.

В декабре под давлением со стороны ОПЕК Россия согласилась в первом квартале текущего года сократить объемы экспорта на 150 000 баррелей в день, т.е. примерно на 5%. Правительство заявило, что оно намерено изучить рыночные условия, прежде чем принимать решение о продолжении режима сокращений.

Большинство аналитиков сомневается в том, что Россия будет заключать с ОПЕК формальное соглашение. По мнению главы исследовательского отдела московского инвестиционного банка "Тройка-Диалог" Криса Уифера, картель может надеяться лишь на то, что Россия не будет "формально декларировать или тем более объявлять подробности независимой экспортной стратегии".

Уифер выразил сомнение в том, что обещание России сократить объемы экспорта в первом квартале оказало существенное влияние на ситуацию. "Потерять 150 000 баррелей в день в предварительных статистических данных - это в пределах возможностей бюрократов даже самого низшего звена", - считает он.

Вчера российские СМИ сообщили о том, что в январе и феврале объемы экспорта нефти увеличились на 8%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сокращения, о которых Россия договорилась с ОПЕК, измеряются по отношению к третьему кварталу 2001 года.

Джеймс Хендерсон, нефтяной аналитик другого московского инвестиционного банка, "Renaissance Capital", указал на то, что сокращения, о которых Россия договорилась с ОПЕК, имеют отношение только к экспорту сырой нефти через трубопроводную систему государственной компании "Транснефть" в страны за пределами СНГ. Такое определение оставляет большое число удобных лазеек, позволяющих проигнорировать сокращения.

Даже если Россия согласится продолжать режим экспортных ограничений, скорее всего, это будет краткосрочным изменением, при долгосрочном стремлении страны повышать объемы производства и экспорта.

В прошлом году объемы добычи нефти в России выросли на 7,7% - до примерно 7 млн. баррелей в день. Страна стала вторым крупнейшим производителем в мире после Саудовской Аравии и продолжает восстанавливаться после спада 1995-96 годов. В этом году шесть крупнейших российских нефтяных компаний планируют повысить объемы добычи еще на 10%.

Американская исследовательская компания Stratfor считает, что в настоящее время Россия "стремится стать таким сильным игроком на рынке нефти, каким никогда не была Саудовская Аравия".

Андрей Илларионов, экономический советник Путина, высказывает похожую точку зрения. На прошлой неделе он заявил, что российская нефтяная промышленность "может и должна" восстановить на рынке позиции, которые она занимала "10-12 лет назад, во времена Советского Союза".

Илларионов выступает против накладываемых правительством экспортных ограничений, указывая на то, что в настоящее время российская нефтяная промышленность по большей части находится в частных руках. "Частные компании должны сами решать, сколько нефти производить, сколько экспортировать, сколько хранить", - сказал он на прошлой неделе.

Российские нефтяные компании повышают объемы производства главным образом за счет более интенсивной эксплуатации существующих месторождений.

Но, как указала "Тройка-Диалог", российские компании уже обладают большими резервами. В среднем соотношение объемов резервов к объемам производства для российских компаний составляет около 36 лет. Объемы долларовых инвестиций в основной капитал в 1998 году увеличились более чем в два раза. Что касается инвестиций в рублях, их темпы роста еще выше, что говорит о многом, поскольку большая часть оборудования и сырья для разведки и разработки производится именно в России.

"Тройка" говорит, что трудно предсказать, каковы будут объемы инвестиций в основной капитал в текущем году, учитывая неопределенную ситуацию со стоимостью нефти. Скорее всего, они сохранятся на уровне 2001 года. Вместе с тем, большие прибыли, полученные благодаря высоким ценам на нефть в 2000 году и в начале прошлого года, позволяют россиянам расширять операции по переработке и продаже нефти за рубежом, в первую очередь, в Центральной и Восточной Европе.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru