Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2003 г.

Редакция | Al-Sharq Al-Awsat

Каддафи: "Я против отзыва ливийского посла из Эр-Рияда и отношусь к эмиру Абдалле с большой любовью"

Как заявил вчера ливийский лидер Муаммар Каддафи в интервью египетскому телевидению, он узнал об отзыве ливийского посла из Эр-Рияда от одного из спутниковых телеканалов. Каддафи напомнил, что подобные вопросы находятся исключительно в компетенции Министерства иностранных дел страны.

Подчеркнув необходимость сохранения отношений между двумя государствами, он сказал: "Я против нахождения в одной арабской стране дипломатического представительства другой арабской страны, ибо это делает нас иностранцами по отношению друг к другу; отношения между нами должны строиться иначе".

Говоря об отзыве ливийского посла из столицы Саудовской Аравии, он добавил: "Я против этого решения. Несомненно, в эти дни ливийский народ пребывает в гневе, я сам видел гневные демонстрации, проходившие стихийно. Я призываю ливийский народ взять себя в руки и успокоиться. Мне жаль, и мне стыдно говорить о том, что произошло на конференции".

Коснувшись саудовско-ливийской ссоры, произошедшей на межарабском саммите в Шарм-эш-Шейхе, Муаммар Каддафи сказал: "Пользуясь случаем, хочу выразить особые чувства, которые я питаю к эмиру Абдалле, с которым меня связывают узы большой любви и симпатии. Некоторое время назад я побывал у них с визитом, он также приезжал с визитом в Ливию, и ливийский народ встречал его с большим радушием.

"Арабский мир, ? добавил он, ? находится в трудной ситуации, и каждый араб должен участвовать в преодолении нынешнего кризиса в жизни арабской нации, хотя я сомневаюсь в целесообразности межарабского саммита. Трудно ожидать от него ? как от официального форума ? серьезных результатов. Известно, что возможности официальных арабских структур в силу сложившихся обстоятельств весьма ограничены.

Отвечая на вопрос о выходе Ливии из состава Лиги арабских государств, Каддафи сказал, что Ливия уже давно официально заявила об этом намерении, в котором она, по его словам, еще больше укрепилась с созданием Африканского Союза, поскольку Ливия является африканской страной. Африка, сказал Каддафи, считает Ливию такой же африканской страной, как Ботсвану, Гамбию или Лесото.

Говоря о возможности мирного выхода из иракского кризиса, ливийский лидер сказал, что Ирак уже выполнил все, что от него требовалось, и теперь непонятно, "что еще от него требуют". Осудив захват Ираком Кувейта в 1990 году, Каддафи сказал, что это было полной неожиданностью для всех арабских стран. "Наши братья в Кувейте совершенно искренни, когда заявляют, что они чувствуют нависшую над ними угрозу и боятся нового вторжения", ? отметил он. По словам Каддафи, нынешний конфликт не является конфликтом между Ираком и США: это чисто внутренняя арабская проблема.

Отсутствие арабского единства и общеарабской оборонительной структуры, которая могла бы защитить как Кувейт, так и Ирак, привело к вмешательству иностранных держав. Теперь они распоряжаются делами региона и диктуют, какими должны быть отношения между двумя арабскими государствами, "а мы бессильны сами навести порядок в собственном доме", сказал Каддафи.

Ливийский лидер отметил, что Америке как великой державе будет нетрудно одержать победу над Ираком ? одной из стран третьего мира. Вместе с тем он предостерег США, что они могут "увязнуть в иракском болоте", поэтому, сказал он, американцы поступят мудрее, если не начнут войну, которая может стать опасным прецедентом, угрожающим миру во всем мире.

Одним из возможных последствий войны Каддафи назвал создание курдами своего независимого государства от Ирана до Турции и обретение курдами таких же прав, какими пользуются арабская, иранская и турецкая нации. В результате, сказал он, Турция может оказаться в числе проигравших.

Впервые в истории, сказал Каддафи, Ливия встала в одни ряды с США в борьбе против общего врага ? движения "Талибан", которое он назвал "еретическим движением", стремящимся повернуть время вспять.

Америка, подчеркнул Каддафи, имела право уничтожить государство, которое разрушило два ее города ? Нью-Йорк и Вашингтон, а поскольку удар был направлен из Афганистана, Америка была вправе ответить тем же Афганистану в порядке самозащиты. Однако, сказал он, Ирак представляет собой другой случай, что и привело к распаду антииракской коалиции.

Ливийский лидер высказался и по поводу палестинской проблемы. В регионе, сказал он, не смогут мирно сосуществовать два государства ? израильское и палестинское, поскольку невозможно будет обеспечить их безопасность, а также из-за проблемы религиозных святынь, которая будет побуждать оба народа сражаться друг с другом даже после создания палестинского государства. Единственный выход из ситуации, по словам Каддафи, ? это создание единого государства под названием "Исратина", в котором жили бы и евреи, и палестинцы, а выборы происходили бы под контролем ООН.

Источник: Al-Sharq Al-Awsat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru