Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2003 г.

Ж.Д. | Le Figaro

Правительство Блэра собирается бороться с алкоголизмом

В Великобритании свирепствует алкоголизм. По последним данным независимой организации Alcohol Concern, каждый тринадцатый взрослый англичанин является закоренелым пьяницей. Это в два раза больше, чем количество зарегистрированных наркоманов. "То, что более трех миллионов человек не могут и дня прожить без алкоголя, вызывает тревогу", ? говорит генеральный директор Alcohol Concern Эрик Эпплби. Статистические данные действительно красноречивы. Как утверждает эта организация, 65% самоубийств в стране так или иначе связаны с алкоголизмом.

Сами профсоюзы встревожены распространением алкоголизма на предприятиях. Хронические заболевания, безработица и преждевременная смерть, связанные с употреблением спиртных напитков, дорого обходятся экономике страны, заявляет Trades Union Congress (TUC) ? орган, объединяющий профсоюзы королевства. Суммарные ежегодные потери предприятий достигают 2,8 млрд фунтов стерлингов. TUC удивлен и возмущен тем, что он называет "безразличием" владельцев фирм к этой социальной проблеме, несмотря на то, что прогулы "по пьянке" приносят им огромные убытки.

В сущности, хозяева сами толком не знают, как справиться с этим бичом. Недавно руководители трети британских предприятий решили подвергать своих работников более активному тестированию на алкоголь (а также на наркотики). Три четверти компаний собираются запретить употребление алкогольных напитков во время обеденного перерыва. Но пока что эти меры остаются благими намерениями.

Среди женщин алкогольная зависимость распространена не меньше, чем среди мужчин. Согласно опросу, проведенному в 2000 году Национальным статистическим бюро, 10% из них признают, что каждую неделю употребляют больше спиртного, чем это рекомендовано медиками. Каждая третья англичанка в возрасте от 16 до 24 лет признала, что за неделю выпивает более одного литра вина.

По данным исследования, проведенного доктором Нейлом Фишером в Западном Мидленде, количество смертей от цирроза печени увеличилось с 1993 по 2000 год более чем на 100%. И в данном случае, убежден Фишер, речь идет об общенациональной тенденции. "Все это наглядно показывает, что алкоголизм является более серьезной проблемой, чем это признает правительство", ? убеждены в Институте алкогольных исследований. Между тем правительство Тони Блэра готовится опубликовать Белую книгу, в которой будет изложена стратегия предстоящей борьбы против злоупотребления алкоголем.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru