Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2003 г.

Мишель Темман | Libération

США ? Северная Корея: воздушная дуэль

Четыре северокорейских истребителя перехватили в воскресенье над Японским морем американский самолет-разведчик RC-135. Этот инцидент стал новым эпизодом в противостоянии между США и Северной Кореей после вторжения северокорейского самолета МиГ-19 в небо Южной Кореи и запуска ракеты "Тэподонг" в Японском море.

"Обычное задание". "Империалистические ястребы незаконно запустили самолет стратегической разведки RC-135 в воздушное пространство Северной Кореи со шпионскими целями", ? заявило северокорейское информационное агентство KCNA. По версии же Пентагона, инцидент произошел над международными водами. "В момент обнаружения американский самолет находился в 241 километре от северокорейских берегов", ? заявил вчера представитель военного ведомства США.

Самолет поднялся в воздух с американской базы Кадена на Окинаве ? крупнейшей из 100 военно-воздушных баз, которыми США располагают в Японии. RC-135 выполнял "обычное задание", когда был перехвачен четырьмя северокорейскими истребителями. Два МиГ-29 и два МиГ-23 преследовали его "около двадцати минут" на расстоянии "пятнадцати метров", сообщил представитель США. Инцидент произошел в момент, когда несколько тысяч американских "джи-ай" и южнокорейских солдат проводили маневры в Южной Корее, вблизи демилитаризованной зоны у 38 параллели.

В сегодняшней войне нервов между Пхеньяном и Вашингтоном эта очередная провокация может сыграть на руку США в их политике сдерживания Северной Кореи. С тех пор как представители ближайшего окружения северокорейского лидера Ким Чен Ира, разгневанные отказом американцев от переговоров, заявили, что "война с Соединенными Штатами неизбежна", Вашингтон решил предупредить самое худшее и теперь продолжает усиливать военное присутствие в регионе.

"На всякий случай". В ходе недавнего визита в Токио заместитель госсекретаря США Ричард Эрмитидж заявил, что в нынешних условиях, когда Северная Корея выступает с угрозами, США не видят смысла в переговорах. Он подчеркнул, что американские бомбардировщики, находящиеся в Тихом океане, направлены туда "на всякий случай". "Никто не может предвидеть стратегию Ким Чен Ира, ? отметил один из помощников Эрмитиджа. ? Но если США перейдут к военной акции, Северная Корея будет уничтожена".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru