Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2003 г.

Редакция | Mainichi

Авиакомпания JAL не хочет пускать стюардесс-матерей в небо

Профсоюз крупнейшей японской авиакомпании JAL принял решение об увольнении стюардесс, которым было разрешено не выполнять вечерние и ночные полеты, поскольку они имеют детей дошкольного возраста.

Руководство авиакомпании уже освободило от работы более 100 стюардесс, имеющих маленьких детей.

Кроме того, в феврале компания JAL проинформировала своих сотрудников о том, что с апреля этого года количество стюардесс, имеющих детей дошкольного возраста, будет снижено до 75. Все они будут выбраны путем особой жеребьевки.

В понедельник возмущенные стюардессы JAL встретились с представителями прессы, через которую обратились к общественности с просьбой поддержать их кампанию протеста против этого решения.

"Если такое решение будет принято, в небе Японии не останется ни одной бортпроводницы-матери", - заявила одна из сотрудниц-членов профсоюза. Отменив правило, позволяющее женщинам получать освобождение от вечерних и ночных полетов, мы будем вынуждать их выполнять длительные изнурительные полеты, например, в Южную Америку и обратно.

"Я буду вынуждена не только отдать своего ребенка в центр по уходу за детьми, но и постоянно ждать вакансию, - говорит одна из стюардесс, - Так что если я буду обязана выполнять ночные полеты, мне все равно придется уйти".

Организаторы пресс-конференции заявили о том, что решение авиакомпании JAL "противоречит требованию сегодняшнего дня".

Со своей стороны, руководство компании JAL заявило, что "в настоящее время у компании нет иного выбора, кроме как сократить количество стюардесс, освобожденных от ночных полетов, поскольку число вакансий на дневные рейсы тоже уменьшается. В апреле JAL будет выполнять единый график полетов совместно с авиакомпанией JAS и количество дневных рейсов будет резко сокращено".

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru