Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2003 г.

Служба новостей | New Scientist

Черным кошкам, возможно, везет

Черные кошки, которые во многих культурах считаются символом неудачи, на самом деле, возможно, счастливее своих более светлых собратьев. Новое исследование показывает, что в процессе эволюции черная шубка не однажды появлялась у разных видов кошачьих, а это свидетельствует о том, что темный мех дает преимущество в борьбе за выживание.

Кроме того, мутации, приводящие к появлению черного меха, связаны с тем же генетическим семейством, к которому принадлежат мутации, связанные с такими заболеваниями человека, как СПИД, и вполне возможно, что у черных кошек сопротивляемость к болезням выше. У 11 из 37 существующих видов кошачьих бывают черные особи.

Эдуардо Эйзирик, занимающийся эволюционной генетикой в Американском национальном институте рака в Мериленде, говорит: "Есть параллели с человеком. (Обнаруженная система генной мутации) имеет сходства с другими системами, связанными с заболеваниями".

Однако в беседе с New Scientist он отметил, что наиболее очевидным преимуществом черной шубы является возможность маскировки на охоте. По его словам, исследование было необычным, так как изучалась молекулярная основа признака, который может давать эволюционное преимущество.

Картография меланизма

Эйзирик, Стивен О?Брайен и их коллеги нанесли на карту, клонировали и упорядочили два гена, связанных с "меланизмом" ? наличием черного меха. Они обнаружили изменения в гене агути, который отвечает за черную окраску волосяного покрова у домашних котов.

Изменения в ассоциированном гене MC1R также связаны с меланизмом у ягуаров и ягуарундис, маленьких животных семейства кошачьих, обитающих в Латинской Америке.

MC1R относится к большому семейству генов человека CCR5, которому принадлежит ведущая роль при проникновении в клетку вируса иммунодефицита. CCR5 это кодовое обозначения белка, содержащегося в клеточной мембране, который вирусы множества инфекций могут использовать для входа.

"Возможно, действие естественного отбора, которое привело к мутациям, обеспечивающим выживание, связано вовсе не с маскировкой, ? заявил О?Брайен агентству Reuters. ? Может быть, эти мутации усиливают сопротивляемость кошек к вирусам".

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru