Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2005 г.

Редакция | The Jerusalem Post

Лидер чеченских сепаратистов хочет встречи с Путиным один на один

Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов призвал российского президента Владимира Путина к встрече один на один. Об этом он заявил в интервью, опубликованном в пятницу на сайте сепаратистов chechenpress.co.uk, отметив, что краткая встреча с российским президентом может положить конец длительному конфликту в Чечне.

"Мы считаем, что достаточно 30 минут честного диалога с глазу на глаз, чтобы остановить эту войну, чтобы объяснить президенту Российской Федерации, что вообще хотят чеченцы", - заявил Масхадов.

В то же время он предупредил: если российские власти откажутся вести с ним переговоры, его "моджахеды будут стоять до конца, и пламя пожара этой войны охватит весь Северный Кавказ".

Масхадов призывал к переговорам и раньше. Путин неоднократно отказывался вести переговоры с чеченскими сепаратистами, называя их террористами, и российские чиновники подчеркивали, что им с Масхадовым, который был избран чеченским президентом в 1997 году, в период фактической независимости Чечни, обсуждать нечего.

После 20-месячной войны в 1994-1996 годах российские силы вышли из Чечни. В сентябре 1999 года они вернулись снова, после того как чеченские боевики вторглись в соседний регион, а также были обвинены в серии взрывов жилых домов.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru