Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2007 г.

Корреспондент | min20

После двухдневных беспорядков Копенгаген успокоился

В воскресенье ситуация в Копенгагене стала спокойнее после двух дней беспорядков, вызванных насильственным освобождением Дома молодежи. Многочисленные подразделения полиции разогнали несколько демонстраций без происшествий.

С начала столкновений полиция допросила около 700 человек, 140 из них - граждане других стран Европы, в частности Германии (25 человек), Норвегии (20) и Швеции (20), а также представители США, Франции, Великобритании, Италии и Польши.

Датская полиция на границах также задержала и отправила назад под особым контролем значительное количество немцев, а также шведов, прибывших в субботу на копенгагенский вокзал.

Усиленное присутствие полиции

218 человек оказались в предварительном заключении, около 20 из них - несовершеннолетние. Остальные под усиленным надзором полиции продолжали марафонское шествие перед копенгагенским судом первой инстанции.

Около 300 человек спокойным воскресным днем устроили манифестацию на велосипедах. Под звуки велосипедных звонков манифестанты - молодежь, дети, родители - с плакатами, гласившими "Ungdomshuset будет жить", "Конец полицейскому насилию", - шествовали под весенним солнцем.

Все еще сохраняется усиленное присутствие сил охраны правопорядка в районах Ноэрребро и Христиансхавне, эпицентре столкновений предшествовавших дней и ночей.

Подкрепление

В ночь с субботы на воскресенье полиции удалось без происшествий разогнать несколько сотен демонстрантов в Ноэрребро. Затем было разогнано еще одно скопление людей, в Христиансхавне, неподалеку от анклава неформалов Христиании, где была воздвигнута баррикада.

Опасаясь новых беспорядков, полиция попросила направить подкрепление в другие районы и обратилась к Швеции с просьбой предоставить несколько дополнительных подразделений охраны порядка, заявил пресс-секретарь полиции Флемминг Стеен Мунх.

"Можно сказать, что ночь прошла гораздо спокойнее за исключением нескольких происшествий, поджога мусорных ящиков, запуска петард и одной сожженной машины", - заявил Ларс Борг, представитель копенгагенской полиции.

"Рекордное количество" арестованной молодежи

Родители и гражданские организации с возмущением наблюдали, как датские власти попирают международные конвенции, запрещающие содержать детей в тех же тюрьмах, что и взрослых.

"Наивно полагать, что все эти беспорядки - дело рук небольшой группы молодых людей. Никогда не было арестовано столько подростков в возрасте от 14 до 18 лет, как за последние 48 часов. На улицах остаются еще тысячи протестующих, - сказал в субботу Расмус Виллиг, президент ассоциации социологов Датского королевства. - Политики должны задуматься, не является ли такое рекордное количество арестов свидетельством молодежного кризиса".

Символ

В субботу манифестация в поддержку молодежи была организована в Копенгагене. В ней участвовало около 2000 человек. "Мы хотим продемонстрировать нашу солидарность с этими молодыми людьми, с которыми обошлись как с террористами", - заявил 70-летний Ларс Зоммерфельт, член организации граждан Ноэрребро в поддержку Ungdomshuset - разогнанного Дома молодежи.

Причина кризиса - Ungdomshuset, четырехэтажный дом, предоставленный властями в распоряжение молодежи 25 лет назад, но, несмотря на это, в 2001 году проданный. Его новый владелец, религиозная организация, добилась в августе 2006 года постановления о выселении обитателей дома.

Ungdomshuset успел стать храмом альтернативной культуры Дании и одним из символов неформальной культуры в Европе.

Источник: min20


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru