Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2007 г.

Джулиан Борджер | The Guardian

Нападение на Иран вызовет осложнения, предупреждает доклад

Любые военные действия, направленные против атомной программы Ирана, вызовут осложнение ситуации и лишь ускорят создание Тегераном атомной бомбы, предупреждает в своем сегодняшнем докладе британский специалист по ядерному оружию.

В этом докладе Фрэнк Барнэби заявляет, что авиаудары, возможность которых, как сообщается, рассматривает Белый дом, усилят позиции сторонников жесткой линии в Иране и приведут к единению иранского населения, которое пострадает от бомбежек. Почти наверняка удары с воздуха спровоцируют тайную программу с целью как можно скорее произвести небольшое число ядерных боеголовок.

"Если начать бомбардировки, то население сплотится вокруг правительства, - объяснил доктор Барнэби в интервью The Guardian. - Сейчас в Иране существуют различные мнения обо всем происходящем, но после нападения народ сплотится, сплотится и научное сообщество".

В своем предисловии к докладу Ханс Бликс, занимавший во время войны в Ираке должность главы инспекторов ООН по вооружениям, предупреждает, что нападение на Иран может обернуться самой настоящей катастрофой.

"Боевые действия в Ираке были начаты с целью уничтожить оружие массового уничтожения - которого не существовало. Это привело к трагедии и нестабильности в регионе. В Иране военные действия будут направлены против стремления, которого может и не быть. Однако неизбежно последует тот же самый результат - трагедия и нестабильность в регионе", - пишет доктор Бликс.

Данный доклад опубликован в условиях роста напряженности вокруг Ирана. Постоянные члены Совета Безопасности и Германия обсуждают введение более жестких санкций ООН против Тегерана, который отказался выполнить ультиматум и прекратить обогащение урана.

Президент Махмуд Ахмадинежад назвал ядерную политику своей страны поездом без тормозов и заднего хода. Как сообщается, иранское правительство намерено выпустить новую банкноту с высоким номиналом в честь этой программы - на ней будет помещена эмблема атома и кораническая цитата: "Если есть в этом созвездии наука, персы ее постигнут".

Вчера Ахмадинежад побывал в Саудовской Аравии на переговорах с королем Абдаллой. Их целью было добиться ослабления напряженности между шиитами и суннитами в Ираке и выработать согласие между двумя главными противниками в регионе. Тем не менее, многие опасаются, что ядерные амбиции Ирана могут спровоцировать гонку вооружений на Ближнем Востоке.

Сторонники применения силы в Иране - в основном "ястребы" в окружении Буша и в израильском правительстве - утверждают, что Тегеран принял стратегическое решение о разработке ядерного оружия. Затем, по их словам, это оружие будет использовано против Израиля или самих США - возможно, для доставки боеголовок будут использоваться террористические группы. Военные удары, утверждают они, как минимум помогут замедлить создание оружия и вызвать падение клерикального режима.

Доктор Барнэби, консультант Оксфордской исследовательской группы, которая и опубликовала его доклад, считает маловероятным, что за счет ударов с воздуха удастся уничтожить центрифуги, которые Иран использует для обогащения.

Нападение может спровоцировать выход Ирана из договора о нераспространении и высылку инспекторов ООН. Кроме того, оно может вызвать отказ от помощи российских экспертов, работающих на иранском ядерном реакторе в Бушере. В результате, как предупреждает автор доклада, потенциальный источник плутония останется без наблюдения.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru