Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2009 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Остается спасаться бегством

Михаилу Ходорковскому, пишет в сегодняшней Die Presse Эдуард Штайнер, грозит провести 20 ближайших лет за решеткой. Другие олигархи скрываются от гнева Путина за границей.

Летом 2007 года в спешном порядке Москву покинул основатель "Руснефти" Михаил Гуцериев, пишет издание. Через месяц при загадочных обстоятельствах погиб его сын. Ему предлагали уйти "по-хорошему", утверждал сам Гуцериев. Он отказался, продолжает Эдуард Штайнер, и тогда Кремль устроил беспрецедентную травлю концерна. Спустя полтора года концерн остается без хозяина, хотя до сих пор до конца непонятно, чем не угодил его предыдущий владелец власти. Серьезные проблемы у концерна начались в 2006 году, после того, как "Руснефть" встала на пути у государственной "Роснефти".

"Тот, кто с момента прихода к власти Владимира Путина не согласовывал серьезные решения с власть имущими, попадал в опалу. А тот, кто в придачу к экономическим амбициям демонстрировал политические, подвергал себя двойной опасности", - пишет автор статьи. Яркий пример тому - Михаил Ходорковский. Он не делал реверансов перед Путиным и его окружением, финансировал оппозиционные партии и хотел допустить в свой концерн американцев. В 2003 году он был арестован и по обвинениям в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов приговорен к 8 годам лишения свободы. Теперь, добавляет Эдуард Штайнер, в результате новых обвинений ему грозит провести за решеткой ближайшие 20 лет. Тем не менее трем другим акционерам ЮКОСа удалось вовремя скрыться за границей: одному из них, Леониду Невзлину, проживающему в Израиле, в случае возвращения на родину грозит пожизненное заключение по обвинению в организации заказного убийства.

Дело ЮКОСа, говорится в статье, привело к новой модели отношений между властью и олигархами и способствовало их безусловной лояльности к режиму.

А все началось с одного из самых влиятельных закулисных воротил эпохи Ельцина, Бориса Березовского, напоминает издание. Именно он помог Путину подняться так высоко, но, видимо, недооценил своего протеже. Теперь он находится в Лондоне. Похожая судьба ждала и медиамагната Владимира Гусинского.

"Бегство из России, - резюмирует Штайнер, - ни в коей мере не является феноменом эры Путина". При президенте Медведеве эта традиция продолжается. В начале года владелец одной из крупнейших сетей по продаже сотовых телефонов - компании "Евросеть" - Евгений Чичваркин пустился в бега и остановился в Лондоне. Его обвиняют в вымогательстве и участии в организации похищения человека.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru