Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2009 г.

Карен Олсон | Le Temps

Россия - США: условия для диалога наконец-то созданы

Хилари Клинтон и Сергею Лаврову на предстоящей завтра встрече в Женеве представляется возможность открыть совершенно новую главу в истории российско-американских отношений, пишет Le Temps. Впервые после окончания холодной войны в двух странах сложились благоприятные национально-политические условия для начала настоящего диалога: мировой финансовый кризис выявил общие слабые места, а нынешние глубинные тенденции в Соединенных Штатах свидетельствуют о беспрецедентной возможности перемен в американской внешней политике. Такой шанс нельзя упускать, полагает автор статьи Карен Олсон.

Смена поколения у власти в обеих странах также дает реальную возможность для общения и сотрудничества, продолжает Олсон. Автор отмечает, что оба президента - адвокаты по профессии, 40-летние интеллектуалы, получившие образование перед самым окончанием холодной войны. В Соединенных Штатах новый президент радикально изменил стиль политической коммуникации. Если в ходе предвыборной кампании Обаме удалось привлечь на свою сторону республиканцев, "представьте себе, какие альянсы он может создать на международной арене!" - восклицает Олсон.

Обама - поклонник новых технологий, открытый для откровенного диалога в реальном времени. Формируя кабинет, Обама не побоялся включить в него представителей республиканцев и сделал прозрачность базовым принципом своей администрации. "Новаторский подход Обамы - будь то в плане коммуникации или конструктивного участия - может дать новый импульс и направление отношениям между США и Россией, чтобы приступить к рассмотрению таких ключевых вопросов, как ядерное разоружение, сотрудничество по Ирану и Афганистану, европейская безопасность и энергетические вопросы", - пишет Олсон.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru