Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2011 г.

Джош Рогин | Foreign Policy

Россия и Грузия возобновили контакты, но США в этих переговорах не участвуют

По словам высокопоставленных представителей Белого дома, Москва и Тбилиси начали обсуждение российской заявки на вступление в ВТО, пишет в блоге на сайте журнала Foreign Policy журналист Джош Рогин. "Однако администрация США не имеет отношения к этим дискуссиям", - замечает он.

Вопрос о вступлении России в ВТО будет главной темой визита вице-президента США Байдена в Москву на следующей неделе, напоминает автор. Администрация Обамы энергично поддерживает прием России в ВТО, но Грузия может в одиночку сорвать этот шаг, наложив вето.

"У России и Грузии в сфере торговли определенно остаются проблемы, которые нужно решать. Процесс идет. Я не хочу заранее давать ему оценки, так как мы в этом процессе не участвуем", - сказал в пятницу журналистам Майкл Макфол, директор по делам России и Евразии Совета национальной безопасности США.

Но Макфол твердо заявил, что США не будут вмешиваться в попытки помочь России и Грузии договориться по этому вопросу. "В конечном итоге, это вопрос двусторонних, а не трехсторонних отношений", - пояснил Макфол.

"По мнению некоторых инсайдеров, администрация Обамы таким образом хочет подтолкнуть и Россию, и Грузию к договоренности по ВТО без того, чтобы США приходилось применять стимулы или давление", - говорится в статье.

Премьер-министр Грузии Ника Гилаури в интервью изданию заявил: "Одобрение Грузией приема России в ВТО зависит от предварительного условия. Это условие - выполнение обязательств, взятых на себя Россией по нашему двустороннему протоколу о членстве в ВТО в 2004 году, и решение проблем с взиманием таможенных пошлин на грузинско-российской границе. Нерегулируемая нелегальная торговля, имеющая место сейчас, противоречит правилам ВТО".

"Тут возникает колоссальная проблема - что понимать под грузинско-российской границей", - замечает автор: в глазах Грузии это границы России с Абхазией и Южной Осетией.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru