Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2011 г.

Оливье Трюк | Le Monde

Российское присутствие на эстонских выборах

Накануне предстоящих 6 марта выборов в Эстонии все еще ощущается влияние бывшего оккупанта, пишет Le Monde, напоминая о предрождественских разоблачениях "связи с Россией" лидера эстонской оппозиции. Полиция безопасности Эстонии КаПо опубликовала информацию о том, что мэр Таллина и лидер Центристской партии Эдгар Сависаар попросил у России 1,5 млн евро для своей партии и еще столько же для строительства русского православного храма в таллинском пригороде Ласнамяэ. По сведениям КаПо, Сависаар неоднократно встречался с главой РЖД Владимиром Якуниным, "приближенным премьер-министра Владимира Путина" и "крупным спонсором РПЦ, имеющей за границей сеть влияния". Тогда премьер-министр Андрус Ансип заявил: "Не секрет, что в России есть силы, до сих пор желающие включить Эстонию в российскую сферу влияния. К сожалению, Сависаар протягивает им руку".

КаПо полагает, что ей удалось помешать передаче обещанных денег Центристской партии, продолжает издание. Офицер эстонской разведки рассказал в интервью Le Monde, что представители КаПо встречались с Сависааром и "обратили его внимание на тот факт, что он будет скомпрометирован, если его партия получит деньги из-за границы, к тому же это может представлять угрозу национальной безопасности".

Однако проблема российских денег носит более масштабный и сложный характер, признает корреспондент Оливье Трюк. "Хотя эстонцы опасаются российского влияния, торговля с Россией жизненно важна для страны", - пишет газета. Предприниматель, занявшийся политикой, Яан Тоотс призывает эстонцев не бояться российских капиталов, потому что "россияне, зарабатывающие на нефти, проходящей через эстонский терминал Мууга, и поддерживающие этот сектор, больше не живут в России", отмечает издание.

Один из руководителей контейнерного терминала Мууга Меелис Пихель рассказал корреспонденту издания, что его компания отправляет в Россию контейнеры, но из России все вагоны возвращаются пустыми, а поставляются только цистерны с нефтью и удобрениями. "Никаких товаров из России не поступает", - приводит его слова газета, отмечая, что это - следствие кризиса 2007 года, когда эстонское правительство убрало памятник советскому солдату из центра Таллина. Тогда Россия в неофициальном порядке прекратила транзитную торговлю через Эстонию, нанеся эстонской экономике тяжелый удар.

Пока неясно, как разоблачения КаПо отразятся на предстоящем голосовании, подчеркивает газета. Вице-президент Центристской партии Энн Ээсмаа выразила недоумение в связи с "чрезмерной политизацией тайной полиции", заявила, что партия не просила никаких денег у России, назвала решение попросить деньги на храм "неумным" и призвала Сависаара подать в суд на тайную полицию.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru