Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2011 г.

Соня Цекри | Süddeutsche Zeitung

Царь Дмитрий и "завинчивание гаек"

Газета Süddeutsche Zeitung комментирует речь президента Дмитрия Медведева, в которой тот вновь критически указал на нехватку свободы в сегодняшней России.

Выступая в среду в Санкт-Петербурге по случаю 150-летия отмены крепостного права царем Александром II, президент Дмитрий Медведев подчеркнул способность России к демократическому развитию. Свободу нельзя отложить на будущее, подчеркнул он. Нацию нельзя сохранить "завинчиванием гаек".

"Независимая газета" и другие российские СМИ увидели в этом, как и нередко прежде, критику вертикали власти предшественника Медведева, нынешнего премьера Владимира Путина, пишет газета. И хотя новый президент будет избран лишь в 2012 году, "нервозность достигла огромных размеров, как это всегда бывает при передаче власти в авторитарных режимах".

Медведев, по мнению Сони Цекри, "пытается осторожно выступать в роли носителя надежд на реформы". Правозащитник Лев Пономарев оценил речь Медведева как "пробу сил" и "попытку мобилизации": "К концу своего первого президентского срока он должен наконец начать действовать, а не только говорить".

После теракта в аэропорту Домодедово Медведев уволил нескольких представителей верхнего эшелона ФСБ, однако, как пишут СМИ, ответственные за расследование теракта адресуют свои доклады не президенту, а премьеру.

Как полагает политолог Николай Петров из Московского Центра Карнеги, сегодня в России следует уже говорить не об "имитации демократии", а об "имитации государства вообще".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru