Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2012 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

По мнению Ричарда Перла, холодная война еще не закончилась

Бывший заместитель министра обороны США Ричард Перл уверен, что Владимир Путин вернул нас ко временам холодной войны, пишет Эннио Каретто в материале, опубликованном в газете Corriere della Sera.

"Я не знаю, почему Борис Ельцин передал власть Путину, - говорит бывший замминистра обороны Перл. - Я знаю, что мы впали тогда в иллюзию, что Путин ускорит вступление страны в демократическое сообщество, но он показал, что по сути остался агентом КГБ. Он проводил репрессивную политику дома и агрессивную политику за ее пределами, складывалось впечатление, что он стремится воссоздать коммунистическую империю", - говорит Перл.

"Я не утверждаю, что Путин диктатор, но думаю, что его режим был и останется авторитарным. В том, что он считает сферой российского влияния, он, не колеблясь, прибегает к военному вмешательству, а также к сильному политическому, экономическому и дипломатическому давлению", - указывает американский политик.

"Путин использует нефть как инструмент шантажа не только в отношении бывших коммунистических стран, но и в отношении Западной Европы. Европа не должна позволять себя шантажировать", - уверен Перл.

По словам бывшего заместителя министра обороны, предвыборная кампания нанесла удар по имиджу Владимира Путина, "но оппозиция еще недостаточно сильна, чтобы ослабить его власть. Я не сомневаюсь, что Путин ее подавит, хотя и попытается замаскировать свои действия. Особую тревогу у меня вызывает такой лидер оппозиции, как Рыжков, настоящий демократ, я бы не хотел, чтобы он оказался в тюрьме или чтобы с ним случилось что-то более плохое".

Перл также подчеркнул: "Я не прогнозирую на ближайшую перспективу массовых выступлений против превышения полномочий властями".

Вместе с тем "Запад должен объединиться и координировать свои отношения с Россией. В первую очередь, мы должны помнить, что Путин пытается расколоть Запад, что он враждебно настроен к США и НАТО, что он вернулся к холодной войне. Российские демократические силы должны знать, что мы их не оставим", сказал Перл. Обама продолжает вести диалог с Путиным, отметил он. "Речь не идет о разрыве отношений, речь идет о том, чтобы дать понять Путину, что его антиамериканская политика неприемлема".

"Угроза ядерного перевооружения существует в Персидском заливе по вине Ирана. Но, как бы то ни было, мы готовимся к армрестлингу с Москвой", - сказал бывший заместитель министра обороны. Коснувшись дела "молодого адвоката Сергея Магнитского, раскрывшего огромный скандал с инвестициями, за что он был убит режимом", Перл сказал: "Магнитский работал на самого крупного американского инвестора в России Уильяма Браудера, внука бывшего секретаря американской компартии, который и просил Конгресс вмешаться. По моему мнению, это только начало".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru