Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2012 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Российские службы изучения общественного мнения вызывают недоверие

Валерий Федоров, руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), признает тот факт, что репутация его науки резко упала, пишет The Financial Times. "Если случится революция, нас, несомненно, первыми повесят на фонарных столбах", - шутит он.

Как ни странно, главная причина такого отношения к социологам кроется в подозрительной точности их опросов. Перед парламентскими выборами 4 декабря опросы прочили партии "Единая Россия" победу с результатом от 50 до 53%. В итоге она набрала 49%, что не выходит за рамки статистической погрешности.

Проблема состоит в многочисленных свидетельствах того, что результат в 49% был достигнут с помощью масштабных подтасовок - а потому надежность опросов тоже вызывает сомнения.

"По словам критиков, так как опросы зачастую используются для того, чтобы оценить справедливость выборов, заинтересованность Кремля в их подтасовке тоже будет очевидной", - пишет Чарльз Кловер.

Но, по иронии судьбы, агентство, которое меньше всего запятнало себя сотрудничеством с Кремлем, "Левада-Центр", получило в воскресенье самые высокие данные по уровню поддержки Владимира Путина на президентских выборах - 63-66%.

Алексей Захаров, социолог из Высшей школы экономики, отмечает, что есть и более невинное объяснение завышения в опросах рейтинга Путина. Если представитель службы общественного мнения подойдет к любой двери наугад и спросит хозяев, за кого они будут голосовать, многие ответят просто "за Путина" или "за "Единую Россию", так как "что вы еще можете сказать?".

Федоров называет еще одну причину неточности. Российская оппозиция - как правило, это более состоятельные и образованные люди, чем так называемое "путинское большинство". "Они ценят свое время и не хотят тратить его на заполнение опросников, - сказал он. - Так что их вполне могут не учесть".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru