Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2012 г.

Евгений Чичваркин | The Guardian

Не "Лондонград", а "Москва-на-Темзе"

Победа Путина на выборах - хорошая новость для лондонцев, пишет в своей статье в The Guardian предприниматель Евгений Чичваркин. "Это означает, что в Лондон направятся самые высокообразованные, самые творческие, самые активные в России люди", - поясняет он.

Приедут не те, кто бездумно скупает дома и произведения искусства, а люди с развитым вкусом, чья интуиция велит им немедленно покинуть Россию: представители креативного класса. Собственно, в Британии россияне уже прячут своих детей - ограждают не только от пьяных полицейских, но и от разрушительной среды. Например, приятель Чичваркина, миллиардер, отправил сына учиться в Англию, когда тот упрекнул его, что у него недостаточно крутая машина.

В Британии хорошо работают законы, касающиеся бизнеса, действуют принципы меритократии, пишет Чичваркин. В России все опровергает эти принципы: "люди, которые в нормальной, некоррумпированной среде принадлежали бы к социальным низам, преуспевают, а многие даже становятся богачами благодаря своим связям коррупционного толка".

Талантливые люди, наоборот, слабы, им не дают преуспеть. "Они русские душой, но не ощущают себя гражданами России, и потому выбирают для работы и творчества Лондон - мировую столицу", - пишет Чичваркин. Он советует не использовать название Londongrad - лучше уж "Москва-на-Темзе". "Лондонград появится позже, после падения путинского режима, когда все его прислужники и союзники из Петербурга сбегут в безопасное место, чтобы начать с нуля", - пишет Чичваркин.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru