Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2012 г.

Маттиас Шепп | Der Spiegel

Выборы в России: большинство, да не то

В своей предвыборной кампании будущий шеф Кремля сделал ставку на свой классический электорат - на более чем 60 млн россиян, зависящих от государственного бюджета. При этом он отпугнул молодых образованных жителей крупных городов, которые необходимы ему для модернизации экономики, пишет глава московского бюро Der Spiegel Маттиас Шепп.

Как замечает далее комментатор, Владимиру Путину удалось собрать большинство голосов уже в первом туре - обеспечив себе беспрепятственное возвращение в Кремль. Однако автор называет это большинство "неправильным" - и приводит свои доводы.

Во-первых, пишет Шепп, как и парламентские выборы в декабре, состоявшиеся вчера президентские выборы были сфальсифицированы: к ним не были допущены по-настоящему оппозиционные кандидаты, на кандидата Путина работал весь административный ресурс. А сам Путин на голубом глазу призывал к честным выборам.

"Путин сам дал карт-бланш манипуляторам, заявив на прошлой неделе о том, что оппозиция уже в преддверии выборов подготовила видеозаписи, на которых якобы зафиксированы нарушения", - говорится в статье.

Во-вторых, "Путин провел искусную последовательную предвыборную кампанию, в ходе которой он сделал основную ставку на молчаливое большинство, зависящее от переполненного государственного кармана и для которого стабильность важнее реализации политических реформ. Путин пылко взывал к умам этой части электората, не забывая сулить золотые горы".

Врачи, учителя и воспитатели детских садов, армия, сотрудники спецслужб и полиции, пенсионеры и таможенники - итого порядка 60 млн человек. Это 58% от 108 млн избирателей. Вот оно, путинское большинство. Количественное, а не качественное.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru