Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2012 г.

Мартин Штурценеггер | Tages-Anzeiger

Александр Рар: "Европейская внешняя политика слишком зациклена на морали"

Одной из главных претензий к состоявшимся вчера в России президентским выборам остаются нарушения в ходе голосования. Эксперт по России из Совета по внешней политике Германии Александр Рар отстаивает в беседе с Tages anzeiger качества нового президента и упрекает Запад в высокомерии.

При этом, замечает автор публикации, другой видный европейский эксперт, присутствовавший на выборах в России в качестве международного наблюдателя - речь идет о Андреасе Гроссе, депутате-социалисте швейцарского парламента, - считает, что "выборы и выборами-то не были". По его словам, в реальности, "если вычесть голоса, приплюсованные Путину в ходе манипуляций, у него бы осталось 30-40% голосов".

При этом, по мнению Рара, хотя нарушения в ходе выборов и имели место, однако на их долю приходится "пара процентов" от общего числа голосов, отданных за Путина.

На фоне победы Владимира Путина Александр Рар выступает за "реальную политику" Запада в отношении Москвы. По его словам, Запад допускает ошибку, "в основном концентрируясь на раздражающей его фигуре Путина", вместо того чтобы выстраивать взаимоотношения со всей страной. Результаты выборов эксперт трактует как доказательство недоверия россиян к оппозиции. "На данном этапе альтернативы Путину нет". И если Запад думает, что альтернативой может стать, к примеру, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, то "ведет себя очень наивно". Граждане страны всерьез к таким кандидатурам не относятся, полагает Рар.

Александр Рар рассматривает победу Путина как шанс, поскольку тот пытается все-таки сблизиться с Западом и вопреки комментариям, появляющимся в западной прессе, настроен на сотрудничество.

"Европейская политика слишком зациклена на морали", - говорит политолог и указывает на то, что европейцы не видят преимуществ союза с Россией. Вместо этого России пытаются навязать собственные ценности - подобные методы не функционируют ни в случае с Россией, ни в случае с Китаем, уверен Александр Рар.

По мнению Андреаса Гросса, волна протестов в ближайшие дни будет только расти, возможно, прольется кровь. Все будет зависеть от того, допустит ли Путин и его окружение инакомыслие или попытается задавить его на корню. "Когда наблюдатели и многочисленные иностранные журналисты покинут страну, в ней может стать опасно", - считает Гросс.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru