Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2012 г.

Франк Штокер | Die Welt

Инвесторы показывают Путину желтую карточку

"Мировые биржи уже около трех месяцев проявляют тенденции к росту", - сообщает Франк Штокер в статье для Die Welt. "Однако Россия отстает. Это особенно ярко видно при сравнении ведущего российского индекса ММВБ с MSCI Emerging Markets, охватывающим все страны с переходной экономикой".

"Причина заключается в том, что многие инвесторы в целом стараются держаться подальше от тамошнего рынка", - сообщает автор. По его словам, их отпугивают коррупция и кумовство.

"Но дело не только в том, что экономика пронизана сомнительными связями. Она по-прежнему практически полностью зависит от сырья страны, в первую очередь нефти и газа. Экспорт этого сырья составляет около двух третей всего экспорта и четверть экономической мощности страны. Но и остальная экономика, например потребление, колеблется в зависимости от средств, запускаемых энергетическим сектором в экономический оборот", - сообщает автор.

"Конечно, в данный момент есть доводы в пользу инвестиций в Россию. Цена на нефть уже несколько недель растет, а на российском рынке акций доминирует нефтегазовая промышленность и другие сырьевые компании. Но инвесторы с тем же успехом могли бы делать ставку непосредственно на цену на нефть или большие международные сырьевые концерны. Это принесло бы примерно ту же выгоду, и не пришлось бы делать ставки на фирмы с сомнительным балансом и деловыми практиками", - пишет автор.

"Всем ясно, что именно нужно изменить. "Улучшение правового государства, снижение государственного влияния, борьба с коррупцией, продолжение процесса демократизации", - сразу же перечисляет Рональд Шнайдер, эксперт по Восточной Европе в Raiffeisen Capital Management. Но ни он, ни другие инвесторы не ожидают, что Путин наконец займется этим после выборов", - говорится в статье.

"Конечно, в других странах с переходной экономикой существуют схожие проблемы. Китай также не славится хорошим корпоративным управлением. Но, в отличие от России, экономика в Срединном государстве растет так быстро, что это частично компенсируется", - сообщает автор. По его словам, рост российской экономики лишь немногим быстрее общемирового экономического роста.

"В том числе это происходит в силу демографических тенденций. Численность населения сокращается довольно давно", - напоминает автор.

"В долгосрочной перспективе России нужна стабильная политическая модель и переход к фазе обновления", - говорит Кристоф Витте из общества страхования кредитов Delcredere, страхующего риски международного бизнеса. "Иначе экономический успех под угрозой", - цитирует автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru