Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2012 г.

Эндрю С.Вейсс | The Washington Post

Пять мифов о Владимире Путине

Представления о Путине во многом основаны на мифах, полагает автор статьи в The Washington Post Эндрю С.Вейсс, директор RAND Center for Russia and Eurasia (США).

Миф первый: победа Путина на выборах сделает его пожизненным президентом России. На деле "неоцаризм Путина" уже начинает давать сбои: многие россияне, недовольные коррупцией и другими проблемами, восклицают: "Dostali!" - считает автор. По мнению Вейсса, в данный момент Путин борется за свое выживание как политика.

Миф второй: "Путин может применять колоссальные нефтегазовые ресурсы России как политическое оружие". На взгляд Вейсса, все обстоит наоборот: это российская экономика является заложницей нефти и газа, поскольку больна "голландской болезнью" - из-за завышенного курса рубля продукция российской промышленности слишком дорогая по сравнению с импортной.

Миф третий: Путин хочет возродить СССР. На взгляд автора, Путин прекрасно знает, что лидеры соседних стран не собираются отказываться от своего суверенитета, а сравнительно зажиточные россияне не желают одобрять субсидии соседям и мириться с притоком мигрантов.

Миф четвертый: решительная победа Путина станет сокрушительным ударом для продемократических сил. Автор отмечает, что, по данным Левада-Центра, 35% избирателей не сочтут победу Путина легитимной. Конфронтация правительства и оппозиции продолжится.

Миф пятый: антиамериканизм Путина означает, что попытки США улучшить отношения с Россией обречены на неудачу. Вейсс признает, что найти общий язык с Путиным нелегко. "Однако Путин продемонстрировал, что способен действовать прагматично, когда это отвечает интересам России", - пишет автор. Путин осознает, что во многих сферах интересы США и России более-менее совпадают.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru