Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2014 г.

Редакция | The Christian Science Monitor

Как украинский кризис может вдохнуть новую жизнь в европейские идеалы

В 1951 году Европа начала идеалистический эксперимент по созданию взаимозависимости, которая должна была исключить возможность новой войны на континенте. На прошлой неделе на пути проекта встало серьезное препятствие: впервые после распада СССР в 1991 году Россия совершила акт агрессии в Восточной Европе, введя войска на территорию Украины, говорится в редакционной статье The Christian Science Monitor.

Евросоюз - это эксперимент, в котором страны жертвуют частью суверенитета ради большого блага - мира на континенте. Это разновидность "мягкой силы" - попытка повлиять на события невоенными средствами, например, признанием общих ценностей, культуры и идеалов. Российская агрессия на Украине - это возвращение к "жесткой силе" на основе антагонистического мышления.

"По меньшей мере 8 стран все еще стремятся вступить в ЕС. На самом деле именно европейские идеалы вдохновили ноябрьские протесты на Украине, чьи жители верят в эти идеалы сильнее, чем многие европейцы. Этот кризис может помочь Евросоюзу вернуться к своим основам", - пишет издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru