Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2018 г.

Адам Тейлор | The Washington Post

Путин сказал, что жалеет о распаде Советского Союза. Многие россияне с ним согласны

"Через день после предъявления впечатляющего нового оружия, которое вызвало разговоры о возвращении к напряженности эпохи холодной войны, российский президент Владимир Путин признался, что обратил бы вспять распад Советского Союза, если бы у него была такая возможность, - сообщает Адам Тейлор в The Washington Post. - Комментарий Путина по поводу случившегося в 1991 году распада Советского Союза (который объединял Россию со многими соседями и оказывал влияние на Восточную Европу и другие части мира более семи десятков лет) прозвучал на форуме в Калининграде, на котором президенту задавали вопросы. Один из зрителей задал российскому лидеру вопрос, какое событие в истории страны он хотел бы изменить".

"Распад Советского Союза", - ответил Путин, по данным российского новостного агентства "ТАСС".

"Будучи второстепенной идеей на Западе, в России сожаление о распаде Советского Союза - не то чтобы необычное явление. Вообще-то оно широко распространено. И сейчас, всего за неделю до российских выборов, за этим фактором все еще стоит следить, - говорится в статье. - Опросное агентство "Левада-Центр" с 1992 года спрашивает россиян об их взглядах на распад Советского Союза. Самые свежие цифры, полученные в ходе опроса в ноябре 2017 года, показывают, что 58% россиян сожалеют о распаде СССР, и всего четверть из них не сожалеет о нем".

"Только однажды с момента начала опросов количество россиян, заявлявших о сожалениях по поводу распада СССР, составило менее половины населения: в декабре 2012 года 49% сказали, что сожалеют об этом событии. Не сожалели о нем всего 35% опрошенных", - указывает Тейлор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru