Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2004 г.

Питер Лавелль | The Washington Times

Ловля олигархов

За несколько дней до затишья, которое в России называется майскими праздниками, московская мельница слухов сообщила, что Генеральная прокуратура допросила Владимира Потанина, одного из самых состоятельных людей страны, правящего в сказочно богатой металлургической отрасли благодаря контролю над "Норильским никелем".

По слухам, акции "Норильского никеля" потеряли 2 млрд долларов за две торговые сессии. Опасения, что Кремль присматривается к Потанину, привели к тому, что за последние две недели "Норильский никель" потерял более 4,2 млрд долларов рыночной капитализации. Потанину есть о чем беспокоиться: сезон охоты на олигархов, похоже, не кончился.

После арестов бывшего генерального директора ЮКОСа Михаила Ходорковского и главного акционера Платона Лебедева, которые ждут суда, российские олигархи ушли в оборону. "Дело ЮКОСа" ясно сигнализировало о том, что олигархи, когда дело идет об экономическом будущем России, должны сотрудничать с путинским Кремлем. В принципе, олигархи, похоже, приняли идею Путина о том, что интересы государства должны стоять выше личных финансовых интересов.

Однако на практике идея Путина делает управление крупнейшими компаниями страны трудной задачей. Попытки примирить личные финансовые интересы с интересами государства во многих отношениях представляются кремлевским капканом для ловли все новых олигархов, особенно в отраслях, экспортирующих сырье. Например, Потанин, пытаясь сделать Кремлю приятное, попал в затруднительное положение.

Потанин поспешно осудил олигарха Михаила Ходорковского, когда тот был арестован по обвинениям в мошенничестве и неуплате налогов, и был так же скор в заискивании перед Кремлем, представив инвестиционные планы "Норильского никеля" на нынешний финансовый год в январе. По сообщениям, Потанин доложил Путину о социальных расходах "Норильского никеля" и его поддержке служб, которые государство не может эффективно финансировать.

Потанин явно хочет убедить президента, что в России есть "хорошие олигархи". Но Путину, возможно, неинтересно проводить различия.

Добрые дела Потанина не помогли ни ему, ни "Норильскому никелю". В конце прошлого года Кремль поддержал законопроект, разрешающий "Норильскому никелю" публиковать данные об объеме производства, продажах и запасах металлов платиновой группы. Рассекречивание этой государственной тайны значительно увеличивает рыночную капитализацию компанию и дает Потанину возможность регистрировать акции "Норильского никеля" на иностранных биржах.

Путин раздумал рассекречивать информацию, когда Кремль понял, что Потанин может обналичить значительную часть "Норильского никеля" и, в перспективе, сделать владельцами компании иностранцев.

Потанин совершил ошибку или, как минимум, неверно интерпретировал требование Кремля о том, чтобы присутствие иностранцев в "Норильском никеле" не было значительным. Холдинг "Интерросс", который Потанин использует для контроля над "Норильским никелем", планировал выпустить конвертируемые бонды на сумму 1 млрд долларов. Кремль блокировал и этот шаг, поняв, что Потанин может прикарманить деньги и дать иностранцам право выкупить акции компании.

Потанин, несомненно, заинтересован в какой-то форме обналичивания капиталов "Норильского никеля". Неуверенность, порожденная делом ЮКОСа, является для олигархов стимулом забрать деньги и убежать. Однако забрать деньги и тихо уйти уже нелегко. Чтобы обналичить миллиарды долларов, олигархам нужна помощь иностранцев. Путин ясно дал понять, что сегодня продажа стратегически важных компаний, пусть и частных, - это не вариант.

Кончилось ли время Потанина? Похоже на то. В последнее время он привлек к себе слишком большое внимание Кремля. Соглашаться с Кремлем в том, что касается предполагаемых злоупотреблений Ходорковского, поддерживать экономическую политику Кремля, инвестировать в социальные программы - этого может оказаться мало для спасения олигарха Потанина. Чувствуя, что не оправдывает надежды Кремля, Потанин попытался обналичить "Норильский никель", что привлекло к нему еще большее внимание. Потанин попал в порочный круг, где мало возможностей.

Однако Кремль не форсирует дело Потанина. В настоящее время прокуратура и суды заняты делом ЮКОСа.

Надо ли ожидать повторения дела ЮКОСа с "Норильским никелем" и Потаниным в главных ролях? Скорее всего, нет. Потанин не Ходорковский. Кремль может просто предложить Потанину продать крупный пакет акций "Норильского никеля" отечественному инвестору с большой скидкой. А наиболее вероятным отечественным инвестором является Кремль.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru