Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2008 г.

Пилар Бонет | El Pais

Поэты в Кремле

Те восемь лет, что Владимир Путина оставался у власти, кремлевские бюрократы писали не только речи и доклады для президента, который 7 мая оставит историческое здание на Красной площади, чтобы переехать в резиденцию правительства - так называемый Белый дом, - отреставрированный, чтобы принять его в роли премьер-министра.

Некоторые члены команды Путина увлекаются сочинительством и, несмотря на большую занятость, находят место для собственных литературных опытов. Так произошло и с заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым, который пишет стихи наряду с размышлениями о непростых отношениях России с демократией. Его политические суждения опубликованы в недавно вышедшей тиражом в 2 тыс. экземпляров книге "Тексты 97-07". Его стихи можно услышать в альбоме "Полуострова" рок-группы "Агата Кристи". Один из текстов серого кардинала Кремля гласит:

Наш Хозяин - Денница. Мы узнаём его стиль.

К Рождеству вместо снега он посылает нам пыль.

Мы плетемся в обозе его бесконечной орды.

Я буду - как ты.

Ты будешь - как он.

Мы будем - как все.

Он всегда впереди в алом шелке на бледном коне,

Мы за ним по колено в грязи и по горло в вине.

И вдоль нашей дороги пылают дома и мосты.

Я буду - как ты.

Ты будешь - как он.

Мы будем - как все.

Пусть тебя не смущает обещанный к завтраку суд.

Бог простит и себя, и его, и сто тысяч иуд.

Так до встречи в раю, где цветут ледяные цветы.

Не лишена литературных амбиций и Джахан Поллыева, курирующая работу президентской референтуры. Уроженка Туркмении Поллыева щелкает тексты, как орешки, однако не она приложила руку к наиболее шокирующим фразам Путина, вроде: "мочить в сортире", "жевать сопли", "мертвого осла уши" и "гриппозные носы", адресованные тем, кто вмешивается в его частную жизнь.

Поллыева переводит стихи и песни, она записала свои романсы на диск, вышедший маленьким тиражом. Она также выступала на государственном телевидении и перед лидерами стран бывшего СССР.

Джахан уверяет, что на пенсии хочет написать роман в стиле "Гарри Поттера". А пока она будет обслуживать нового президента, Дмитрия Медведева. О Суркове ходят разные слухи, некоторые не исключают, что он возглавит фонд, который собирается создать экс-президент Путин.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru