Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2008 г.

Деметрио Волчич | La Stampa

Корпорация "Кремль". Сокровища царя Путина

Новая книга советолога

У итальянской публики его образ все еще ассоциируется с Россией: именно из этой страны, которая тогда еще называлась Советский Союз, он вел незабываемые репортажи в качестве корреспондента RAI. Деметрио Волчич - один из самых известных итальянских журналистов за рубежом (он работал, в том числе, в Праге, Бонне и Вене), один из самых глубоких знатоков реалий и политики Москвы, которые он наблюдал в течение многих лет. Его новая книга, "Маленький царь", которая в эти дни появится на прилавках книжных магазинов, посвящена главным образом Владимиру Путину, его взлету и личности, - самому любимому в России президенту, бывшему агенту КГБ, ставшему одним из главных действующих лиц на международной арене. Но это еще и рассказ об истории посткоммунистической России, о ее жителях, от олигархов до журналистов, которые рискуют жизнью, выполняя профессиональный долг, от новых хозяев Кремля до "простых" русских, живущих в новой и гордой России, которую им подарил Путин. Мы публикуем фрагмент из этой книги, главу, посвященную закулисной стороне политики Кремля

Лидер, который вынужден принять командование в условиях хаоса, должен знать, как следует менять альянсы и сторонников, сохраняя верность друзьям: если он окажется не на высоте, то очень скоро потерпит крах.

Он должен обладать собственной очень прочной структурой, чтобы принять, не прибегая к слишком резким мерам, противоречия страны. В общем, он должен обладать, лучше даже скрытыми, качествами комедианта. Только так он сможет быть консерватором, автократом и реформатором в одном лице. В этом Путин добился больших успехов. Журналистка, которую он пригласил на завтрак в самые первые дни пребывания у власти, вспоминает, что тогда он был неловким и смущенным, но гордым и высокомерным. Сегодня тот, кто наблюдал за ним во время его появлений на публике летом 2007 года, видел светского человека, который вел себя раскованно и уверенно. Не случайно гостем Путина на коротких летних каникулах на Севере был князь Монако. Оба они, сплавившиеся по речным порогам, казалось, были знакомы друг с другом очень давно, принадлежали к одной касте привилегированных членов общества, к так называемым vip.

Популярный еженедельник "Аргументы и Факты", естественно, сделал снимки президента с обнаженным торсом не исподтишка: все должно было быть согласовано заранее. Статья вышла в сопровождении фото, в том числе и других политических руководителей Европы. Подзаголовки и подписи под фотографиями акцентируют внимание на жировых складках на боках Саркози; понятно, что Браун никогда бы не снял рубашку, да и госпожа Меркель лучше бы выглядела в официальном костюме, чем в купальном халате. Сравнение идет в пользу Путина, сфотографированного с ружьем в руках, загорелого и атлетичного, настоящий маленький Рэмбо. Журналист вспоминает, что видел президента в комбинезоне пилота и в шлеме "Формулы-1", в кимоно чемпиона по дзюдо, в строгих представительских костюмах и в джинсах. "Но такого спортивного, атлетичного и стройного президента нам еще не предъявляли. Сегодня мы с гордостью можем сказать, что имеем не только лучший в мире балет, больше всего нефти и газа, ближе всех подобрались к Северному полюсу... Мы можем предъявить миру самый лучший президентский торс".

Окончательное суждение о нем будет зависеть от тени, которую он спроецирует на всю свою карьеру, но у Путина сегодня, похоже, все складывается наилучшим образом. Впрочем, если ему придется уйти из политической жизни, это станет не только русской проблемой. Это вовсе не моральное соображение, в его основе лежит политический прагматизм. Путина ждет неплохое будущее, даже если он останется без работы в 55 лет. У него есть право и на другую пенсию, помимо президентской, в связи с его работой в секретных службах: вначале в КГБ, а потом и в ФСБ. А тем временем поговаривают, что он купил дом: место, где он будет жить в старости, вместе с Людмилой.

Незадолго до президентских выборов 2008 года вспыхнул скандал, связанный с личным состоянием Путина. Некоторые приписывают ему состояние в 30, другие в 40 млрд долларов. Кто-то утверждает, что в действительности финансовые средства принадлежат дискреционному фонду, который будет передан его преемнику. В ходе последней пресс-конференции Путин назвал эти слухи "чушью", употребив резкое русское выражение.

Они касаются группы старых друзей из Ленинграда - Санкт-Петербурга, где президент родился в политическом смысле. Речь идет о передаче акций некоторых предприятий, которые со временем умножили свою ценность. Покупается акция, которая завтра будет стоить 10 раз дороже, но об этом известно заранее. Во многих странах за такие операции между участниками биржи сажают в тюрьму. Чемпионом по таким мало прозрачным операциям является газовый монополист "Газпром". Один пример, приведенный в докладе, подготовленном Борисом Немцовым (вице-премьером в 1997-1998 годах) и Владимиром Миловым (заместителем министра энергетики в 2002 году), касается истории банка "Россия". Среди его основателей в 1990 году в Ленинграде был и партийный функционер Юрий Ковальчук, который и сегодня является его президентом. Список совладельцев неизвестен, речь идет о старых друзьях, которые в 90-е годы совершали первые шаги. В июле 2005 года "Газпром" перевел в этот банк акции и доли в телекомпаниях НТВ и ТНТ, стоимостью 166 млн долларов; документы были оформлены в соответствии с международными нормами. Двумя годами позже они стоили уже 7,5 млрд. Банк получил от "Газпрома" акции по их реальной стоимости. Руководил "Газпромом" в то время нынешний президент Медведев. Глава банка Ковальчук контролирует в настоящее время четыре телеканала, газету "Комсомольская правда" и десятки провинциальных вещательных компаний и изданий. Семейство Ковальчук укрепляет свои позиции в российском обществе. Брат банкира, Михаил, возглавляет Институт атомной энергии и является вице-президентом Академии наук. Сын банкира работал советником первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева.

Новость о личном состоянии Путина была запущена в ноябре 2007 года, в интервью российского политолога Станислава Белковского, главы Института национальной стратегии, автора книги о финансах Путина. Белковский неоднократно говорил о существовании тайного состоянии, и при этом Путин никогда не подавал против него иски. По словам политолога, Путин уверен, что при помощи денег можно решить любую проблему: "то, чего нельзя получить за миллиард, можно получить за 10, или 20 и т.д.". У Путина имеются акции трех нефтяных компаний, счета замаскированы при помощи системы офшорных банков.

Иностранная пресса занималась и другим вопросом. Олигарх Абрамович передал своей родине 75% акций компании "Сибнефть". Он приобрел их за 100 млн долларов, а выручил 13,7 млрд долларов.

Компания, без телефона и электронного адреса в Швейцарии, где она действует, экспортирует российскую нефть на сумму 40 млрд долларов в год. Она называется Gunvor. Одним из ее владельцев является швед по имени Торнбьорн Торнквист. В своем письме в Guardian Торнквист говорит о другом совладельце, русском. Не известно, кто это, не известно настоящее имя владельца "Сургутнефтегаз", компании, поставляющей сырье. Речь идет о датских, финских и шведских дельцах: доходы получают они и только они?

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru